Общественно-политический журнал

 

Произведен обмен пленными между Россией и Украиной

Украинский Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными сообщил некоторые подробности о вернувшихся из украинского плена: среди них 130 служащих Вооруженных сил Украины, 55 — Национальной гвардии, 38 — Государственной пограничной службы, один полицейский (из Мариуполя, как писал омбудсмен Лубинец), а также шесть гражданских лиц, «которые были незаконно лишены свободы». 225 мужчин и пять женщин.

Как пишет штаб, среди возвращенных есть как те, кто имел официальный статус военнопленного, подтвержденный через Международный комитет Красного Креста, так и те военнослужащие, которые считались пропавшими без вести.

Штаб также выражает благодарность Объединенным Арабским Эмиратам за «активное участие в реализации этого обмена». В чем это выражалось, пока неизвестно.

Координационный штаб, как и другие украинские официальные аккаунты, также выложил фотографии группы освобожденных украинцев.

Российское Минобороны сообщает о возвращении 248 военнослужащих из украинского плена

В официальном аккаунте Министерства обороны России появился пост, в котором сказано, что «в результате сложного переговорного процесса с подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 248 российских военнослужащих».

В сообщении говорится, что «возвращение российских военнослужащих из плена стало возможным благодаря посредническому участию гуманитарного характера Объединенных Арабских Эмиратов».

Также сказано, что пленные будут доставлены на родину самолетами — откуда именно, не уточняется. В прошлом самолеты требовались, когда пленных сначала доставляли в третьи страны.

Впервые с начала августа Россия и Украина провели обмен пленными

По мнению ISW, Россия не случайно проявила готовность к обмену именно сейчас. В последние несколько недель произошло несколько инцидентов, когда российские войска обращались с украинскими пленными явно в нарушение Женевской конвенции.

Возможно, пишет ISW, российское руководство решило провести такой крупный обмен, чтобы подорвать доверие к сообщениям о жестоком обращении с украинскими военнопленными и представить Россию как заинтересованную в том, чтобы действовать в рамках международного права.

По оценкам ISW, высокопоставленные российские чиновники заинтересованы в том, чтобы Россия выглядела так, будто придерживается гуманитарных и других правовых норм, и время проведения этого обмена может быть частью более широких информационных усилий.