Общественно-политический журнал

 

Израиль выводит часть подразделений из сектора Газа

Армия обороны Израиля намерена вывести часть подразделений из сектора Газа, где продолжается антитеррористическая операция против ХАМАС. Об этом 31 декабря заявил пресс-секретарь ЦАХАЛ Даниэль Хагари, пишет The Times of Israel

"Мы адаптируем методы ведения боевых действий к каждому району Газы, а также подбираем необходимые силы для выполнения миссии наилучшим образом. У каждого района свои особенности и свои оперативные потребности", – сказал он.

Хагари отметил, что для достижения целей в войне против ХАМАС потребуются длительные боевые действия, и ЦАХАЛ "подготовился соответствующим образом".

Израильская армия в ближайшее время выведет из сектора Газа пять бригад.

Активные боевые действия между Израилем и ХАМАС продолжаются с 7 октября, когда боевики исламской группировки совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля, вторглись на территорию страны, убили сотни мирных жителей и захватили заложников. Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию, а позже – наземную операцию в секторе Газа.

Утром 24 ноября началось перемирие между Израилем и ХАМАС. Прекращение огня должно было длиться четыре дня, но его продолжили, и оно длилось неделю. Соглашение предусматривало освобождение боевиками 50 израильских женщин и детей в обмен на 150 осужденных за террористические преступления палестинских заключенных. По итогам нескольких обменов освободили 110 заложников, отметил 2 декабря глава минобороны Израиля Йоав Галант.

1 декабря армия Израиля обвинила ХАМАС в нарушении перемирия и возобновила боевые действия в Газе. В частности, военную операцию ЦАХАЛ расширил на всю территорию сектора.