Общественно-политический журнал

 

Израиль пригрозил, что если мир ничего не делает для предотвращения обстрелов «Хезболлы», то это сделает ЦАХАЛ

Армия обороны Израиля перейдет к решительным действиям по ликвидации «Хезболлы» на границе с Ливаном, если обстрелы израильской территории оттуда не прекратятся, предупредил министр Бенни Ганц.

Он призвал международное сообщество и правительство Ливана остановить боевиков на северных границах Израиля, в противном случае это сделает ЦАХАЛ.

По его словам, время дипломатических решений истекает.

Ситуация на ливано-израильской границе значительно обострилась после нападения ХАМАС на Израиль 7 октября.

«Если мир и ливанское правительство ничего не делают для предотвращения обстрелов жителей северных территорий Израиля и не отодвигают „Хезболлу“ от границ, то это сделает ЦАХАЛ», — заявил Ганц в ходе пресс-конференции накануне вечером.

Бенни Ганц — генерал-лейтенант запаса Армии обороны Израиля, бывший министр обороны и глава Генштаба Израиля, а с октября 2023 года министр без портфеля.

После масштабного теракта ХАМАС, в результате которого были убиты более 1200 человек и сотни оказались в заложниках, он вошел в чрезвычайный военный кабинет по приглашению премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

На этой неделе ракетные обстрелы израильских территорий со стороны Ливана участились. Также боевики все чаще используют военизированные дроны.

Ливанские государственные СМИ сообщили в среду, что в результате израильского удара по городу Бинт аль-Джибейл погиб боец «Хезболлы» и два его родственника.

Бинт аль-Джибейл расположен на юге Ливана, в двух километрах от границы с Израилем. Город считается «южной столицей» «Хезболлы».

В заявлении «Хезболлы» говорится, что один из погибших — гражданин Австралии, который просто навещал свою семью. Группировка пытается обвинить Израиль в беспорядочных ударах, жертвами которых становятся мирные жители.

Израиль заявляет, что старается действовать точно. С момента обострения в Ливане погибли более ста человек, и подавляющее большинство из них — боевики.

Хотя жертвы среди гражданских тоже есть, в частности, с октября в результате израильских ударов погибли трое журналистов, работавших на юге Ливана.

С израильской стороны погибли как минимум девять военных и четверо гражданских, тысячи жителей северных районов Израиля эвакуированы вглубь страны.

«Хезболла» признана террористической организацией в странах Запада, Израиле, странах Персидского залива, ряде стран Азии и Латинской Америки, а также в большинстве стран, входящих в Лигу арабских государств.

Главным спонсором «Хезболлы» является Иран. Сирия и палестинские военизированные группировки полностью лояльны ей.

Руководство «Хезболлы» приветствовало нападение ХАМАС на Израиль 7 октября этого года и заявило, что поддержит палестинских боевиков в борьбе против Израиля.

Тогда ожидалось, что «Хезболла» может открыть второй фронт на северных границах Израиля, но этого не произошло. Боевики ограничились эскалацией в приграничных районах, что в любом случае потребовало от Израиля дислокации дополнительных сил в этом районе.