Общественно-политический журнал

 

ЦАХАЛ расширит наступление на позиции ХАМАС в Газе

82-й день продолжается война Израиля и ХАМАС. Она началась утром седьмого октября с массированных ракетных ударов вооруженных группировок ХАМАС и "Исламский джихад" (признаны террористическими организациями в США и ЕС) из сектора Газа, захода боевиков на территорию страны и захвата заложников.

В ответ Израиль начал наносить массированные авиаудары по сектору Газа, а поздно вечером 27 октября зашел крупными силами на территорию северной части сектора.

В результате войны в Израиле с седьмого октября погибли 1200 человек, более 240 человек были захвачены боевиками ХАМАС в качестве заложников. За время паузы в боевых действиях из плена были возвращены 110 человек, еще 132 остаются в заложниках. Некоторые из них были заочно объявлены умершими израильскими властями. По утверждению подконтрольного ХАМАС министерства здравоохранения Газы, с палестинской стороны погибли около 20,4 тысячи человек, но независимо эти данные подтвердить невозможно.

Как отвечает Израиль?

Армия обороны Израиля продолжает операцию в секторе, в том числе в Джабалии, Хан-Юнисе, Дженине и городе Газа. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху 25 декабря, выступая перед членами своей партии, заявил, что израильская армия расширит наступление на позиции группировки ХАМАС в секторе. "Эта битва будет долгой", – сказал он.

На севере сектора Газа, по данным ЦАХАЛ, в гражданском здании был обнаружен оружейный комплекс ХАМАС, где были найдены взрывные пояса, приспособленные для детей, десятки минометных снарядов, сотни гранат и разведывательные документы. В Джабалии в ходе операции уничтожены четыре наблюдательных объекта ХАМАС, а в Хан-Юнисе – большое количество оружия, в том числе десятки гранат и взрывчатка, говорится в сообщении израильской армии.

Представитель ЦАХАЛ Даниэль Хагари сообщил, что на данный момент израильские силы уничтожили и захватили около 30 тысяч взрывных устройств, включая противотанковые ракеты.

ЦАХАЛ в течение недели также наносил удары по объектам "Хезболлы" (признана террористической группировкой в США и частично в ЕС) в Ливане в ответ на обстрелы северных районов Израиля. В частности, 26 декабря, по данным израильской армии, "Хезболла" выпустила противотанковую ракету по церкви в Икрите. В результате удара был ранен 80-летний мужчина. Еще несколько израильских солдат, прибывших для эвакуации мужчины, получили ранения в ходе последующих обстрелов.

Ситуация с заложниками

Израильская армия сообщила об обнаружении тел пяти заложников, включая троих военнослужащих, во время проведения операции по установлению контроля над городом Джабалия на севере сектора Газа.

Вооруженная группировка ХАМАС на прошлой неделе отклонила предложение Израиля о недельном прекращении огня в секторе Газе в обмен на освобождение около 40 заложников, в том числе всех оставшихся женщин и детей, а также пожилых мужчин, которым требуется срочная медицинская помощь. The Wall Street Journal писала, что делегация ХАМАС заявила египетским посредникам, что Израиль должен сперва прекратить наступление в секторе Газа и вывести оттуда свои войска, а потом обсуждать потенциальную сделку. Кроме того, боевики настаивают на освобождении из тюрем всех палестинских заключенных.

Тем временем освобождение заложников во время телефонного разговора обсудили президент США Джо Байден и эмир Катара шейх Тамим бин Хамад Аль Тани. "Два лидера обсудили срочные усилия по обеспечению освобождения всех оставшихся заложников, удерживаемых ХАМАСом, включая американских граждан", – говорится в сообщении Белого дома. Речь также шла о расширении доступа международной помощи в сектор Газа.

Резолюция ООН по сектору Газа

Совет Безопасности ООН после многодневных консультаций 22 декабря одобрил предложенную ОАЭ резолюцию по ситуации в Газе. Документ поддержали 13 стран, делегации США и России воздержались. В документе содержится требование "срочно" ввести продолжительные гуманитарные паузы и создать расширенные гуманитарные коридоры на всей территории сектора Газа, а также "немедленно и без каких-либо условий" освободить всех заложников и обеспечить доступ к ним.

В соответствии с резолюцией учреждается пост Старшего гуманитарного координатора по восстановлению. 26 декабря на этот пост была назначена Сигрид Кааг из Нидерландов. В этой роли она будет координировать и проверять поставки гуманитарной помощи в Газу. Она также должна разработать механизм для ускорения поставок помощи в Газу через государства, не являющиеся сторонами конфликта. Ожидается, что Кааг приступит к исполнению своих обязанностей 8 января 2023 года.

Ситуация в секторе Газа

Ряд международных организаций обращали внимание на риск голода в секторе. По данным Всемирной продовольственной программы ООН, четверть всех домохозяйств в секторе Газа (около 500 000 человек) сталкивается с "катастрофическими условиями голода". Комитет по контролю за голодом (FRC) предупредил, что ситуация ухудшается с каждым днем по мере продолжения конфликта.

Во Всемирной организации здравоохранения выразили обеспокоенность "экстремальной нагрузкой, которую эскалация боевых действий оказывает на немногие все еще работающие больницы в Газе". Представитель ВОЗ Шон Кейси заявил, что тяжелобольные пациенты на севере Газы лежат на скамьях "в ожидании смерти" на территории больниц. Уровень разрушений, по его словам, "невероятен", а дороги завалены обломками домов. "Мы должны перевезти этих пациентов, но окно возможностей постоянно сужается", – добавил он.

Главный телекоммуникационный провайдер Газы объявил, что связь и интернет-услуги были отключены сегодня в результате повреждения инфраструктуры. Об этом сообщает Управление ООН по координации гуманитарных вопросов, где отмечают, что отключение связи еще больше ограничивает их усилия по оказанию помощи людям.

Армия обороны Израиля за неделю несколько раз обращалась к гражданскому населению Газы с просьбой эвакуироваться на юг сектора в связи с наземной операцией. Также израильская сторона вернула тела 80 погибших в Газе палестинцев, которых вывезли в Израиль, чтобы проверить, нет ли среди них заложников, пишет The Times of Israel. Тела были переданы ХАМАС через КПП "Керем-Шалом" при посредничестве Красного Креста. Они были похоронены в братской могиле в Газе.