Общественно-политический журнал

 

ХАМАС и «Исламский джихад» отвергли предложение Египта отказаться от власти в секторе Газа в обмен на постоянное прекращение огня

ХАМАС и «Исламский джихад» отвергли предложение Египта отказаться от власти в секторе Газа в обмен на постоянное прекращение огня, сообщили Reuters в понедельник два источника в египетских органах безопасности.

Представители ХАМАС и «Исламского джихада» позднее отвергли высказывания источников о переговорах.

Делегация «Исламского джихада» находится в Каире для обсуждения с египетскими официальными лицами вопросов, связанных с обменом заключенными. Один из представителей Египта заявил, что группа поставила условием дальнейших переговоров прекращение военного наступления Израиля.

Египет предложил «видение», а не конкретный план, также поддержанный катарскими посредниками, который предусматривал бы прекращение огня в обмен на освобождение большего числа заложников и привел бы к более широкому соглашению, предусматривающему постоянное прекращение огня наряду с пересмотром руководства в Газе, которое в настоящее время возглавляет ХАМАС.

Египет предложил провести выборы и заверить ХАМАС в том, что его члены не будут преследоваться или подвергаться судебному преследованию, но группировка отвергла любые уступки, кроме освобождения заложников, сообщили источники. Считается, что в Газе по-прежнему удерживается более 100 заложников.

Находясь в Тель-Авиве в этом месяце, глава Пентагона Ллойд Остин подтвердил, что Вашингтон непоколебимо поддерживает Израиль, вместе с тем призвав израильских военных приложить дополнительные усилия для защиты гражданского населения Газы.

Остин обсудил с министром обороны Израиля Йоавом Галлантом вопрос о переходе от крупномасштабных боевых действий к прицельным операциям меньшей интенсивности.

Премьер Израиля назвал три условия для прекращения войны в Газе

Для прекращения боевых действий израильской армии в секторе Газа группировка ХАМАС (признанная террористической в США и Евросоюзе) должна быть уничтожена, регион – демилитаризован, а палестинское общество – дерадикализовано. Об этом в статье для The Wall Street Journal написал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

По словам Нетаньяху, если ХАМАС продолжит существование, то её нападения на Израиль продолжатся. Для победы над джихадистами нужно ликвидировать их военный потенциал и положить конец политическому господству группировки в Газе.

"Уничтожая ХАМАС, Израиль продолжит действовать в полном соответствии с международным правом. Это особенно сложно, поскольку неотъемлемой частью стратегии ХАМАС является использование палестинского гражданского населения в качестве живого щита", – говорится в публикации.

Нетаньяху не пояснил, в чём, по его мнению, будет заключаться дерадикализация палестинцев, но упомянул Германию и Японию после победы союзников во Второй мировой войне.

"Школы должны учить детей ценить жизнь, а не смерть, а имамы должны перестать проповедовать убийства евреев. Палестинское гражданское общество необходимо преобразовать так, чтобы его народ поддерживал борьбу с терроризмом, а не финансировал его", — утверждает Нетаньяху.