Общественно-политический журнал

 

Резолюция Совбеза ООН по расширению гумпомощи для Газы не требует прекращения огня

Совет Безопасности ООН после длительных проволочек, обсуждений и дискуссий принял резолюцию для расширения поставок гуманитарной помощи в сектор Газа на всю его территорию. За резолюцию проголосовали 13 членов Совбеза из 15, Россия и США воздержались.

Представитель США объяснила, что США воздержались, так как в резолюции не содержится осуждения терактов ХАМАС (признана террористической группировкой).

Резолюция Совета Безопасности №2720 призывает к «немедленным и продолжительным гуманитарным паузам и коридорам, которые предоставят полный, быстрый и беспрепятственный доступ к пострадавшим и обеспечат спасение и восстановление и призывает к немедленному и безусловному освобождению всех заложников и к обеспечению гуманитарного доступа».

Резолюция также призывает стороны конфликта выполнять международные правила ведения войны, не ставить под угрозу жизнь гражданского населения, медицинских работников, сотрудников ООН, не делать мишенями объекты гражданской инфраструктуры, школы, больницы и строения, где располагаются беженцы.

В резолюции содержатся следующие формулировки:

«Резолюция подтверждает, в соответствии с международными законами, обязательства сторон конфликта по предоставлению гуманитарной помощи и требует, чтобы стороны позволяли, способствовали и делали возможным немедленную, безопасную и беспрепятственную доставку гуманитарной помощи в необходимом объеме напрямую палестинскому гражданскому населению на всей территории сектора Газа, и в свете этого призывает немедленно предпринять шаги для безопасного, расширенного гуманитарного доступа и создать условия для устойчивого прекращения военных действий». т

Постоянный представитель США Линда Томс-Гринфилд приветствовала принятие резолюции.

«Это было сложно, но мы это сделали, — сказала Томас-Гринфилд после голосования. — С самого начала этого военного конфликта США работали не покладая рук, чтобы преодолеть этот гуманитарный кризис, предоставить Газе жизненно необходимую помощь и освободить заложников, находящихся в Газе. Мы настаивали на мерах по защите гражданского населения и гуманитарных работников и работали на достижение долгосрочного мира. Сегодняшнее голосование — это выражение поддержки наших усилий и прямой дипломатии».

Резолюция также призывает назначить Специального координатора по гуманитарной помощи и восстановлению, который будет заниматься мониторингом гумпомощи, которая поступает в Газу из стран, не являющихся участницами конфликта. Координатор должен будет удостовериться, что все доставляемые грузы имеют число гуманитарный характер. Согласно резолюции, этот координатор — нейтральное лицо — должен быть назначен немедленно и отчитываться о проделанной работе перед Советом Безопасности. По формулировкам в предыдущих проектах резолюции, отвергнутых участниками переговоров, мониторинг грузов должна была взять на себя ООН и ее глава Антониу Гутерриш.

Представитель Российской Федерации раскритиковал принятую резолюцию. Он назвал ее «беззубой и выхолощенной» и обвинил США «в выкручивании рук» членам Совбеза во время переговоров, а также сказал, что они «уклонялись от транспарентного обсуждения». Василий Небензя предложил российскую поправку к этой резолюции, в которой содержался призыв к «немедленному прекращению огня для обеспечения безопасного и беспрепятственного гуманитарного доступа и совершения немедленных шагов для прекращения устойчивого прекращения военных действий».

Российская поправка была выставлена на голосование. За нее проголосовали 10 членов Совбеза, четверо воздержались. США наложили на неё вето.

В соответствии с принятой резолюцией, гуманитарная помощь должна доставляться в Газу по всем существующим путям и каналам. Резолюция подчеркивает приверженность двугосударственному решению конфликта и созданию Палестинского государства.

Резолюции Совета Безопасности, в соответствии с международными законами, являются юридически обязательными к исполнению.