Общественно-политический журнал

 

США призывают Израиль изменить свою тактику и одновременно публично высказывая свою поддержку

Президент США Джо Байден и его помощники в последние дни участвуют во все более «неуклюжем танце», подталкивая Израиль изменить свою тактику в войне в секторе Газа и одновременно публично высказывая свою поддержку, пишет The New York Times.

Вашингтон ранее уже призывал Израиль перейти от «высокоинтенсивных» боевых действий к «точечным операциям». Публично сроки этих изменений не обсуждались, однако официальные лица США в частном порядке говорят, что Байден надеется на переход Израиля к новой тактике примерно через три недели, пишет NYT.

На прошлой неделе Байден заявил, что Израиль теряет международную поддержку из-за «неизбирательных бомбардировок» сектора Газа — это гораздо более критическая оценка действий ЦАХАЛ, чем озвучивалась Вашингтоном раньше.

Как пишет NYT, в понедельник на встрече с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и другими высокопоставленными израильскими чиновниками глава Пентагона Ллойд Остин подробно обсуждал, как именно израильские силы перейдут к следующей фазе войны, что, по мнению американских чиновников, снизит риски для гражданского населения.

На вопрос в понедельник о сроках израильской кампании — предмете активных обсуждений среди официальных лиц США в последние дни — Остин ответил: «Это операция Израиля, и я здесь не для того, чтобы диктовать сроки или условия».