Общественно-политический журнал

 

Нетаньяху вновь отверг призывы к прекращению огня, несмотря на давление Запада

Премьер-министр Израиля заявил, что не готов пойти на прекращение огня в Газе, несмотря на растущий международный нажим.

Ранее с призывом к немедленному перемирию выступила министр иностранных дел Франции Катрин Колонна, которая в настоящее время находится в Израиле.

Министры иностранных дел Великобритании и Германии также заявили, что хотели бы добиться «устойчивого прекращения огня» в конфликте между Израилем и Газой.

Биньямин Нетаньяху настаивает на том, что израильтяне поддерживают продолжение наземного наступления в Газе. По его словам, он получил письмо от семьи солдата, погибшего в ходе боевых действий, в котором говорится: «У вас есть мандат на борьбу, у вас нет мандата на то, чтобы остановиться на полдороги».

В своей совместной статье, вышедшей в воскресенье в газетах в Германии и Британии Дэвид Кэмерон и Анналена Бербок заявили, что Израиль «должен сделать больше, чтобы в достаточной степени различать террористов и гражданских лиц».

При этом главы британского и германского внешнеполитических ведомств оговорились, что поддерживают прекращение огня только в том случае, если оно будет устойчивым в долгосрочной перспективе (в отличие от их французской коллеги, которая заявила о необходимости прекратить огонь немедленно), их совместное выступление знаменует изменение тональности в западных столицах по отношению к войне Израиля против ХАМАС.

Во вторник Великобритания и Германия воздержались при голосовании по резолюции ООН, поддержанной 153 странами и требующей немедленного гуманитарного прекращения огня в Газе.

Вашингтон, выступающий главным союзником Израиля, также выразил беспокойство по поводу, как там считают, неспособности администрации Нетаньяху минимизировать число жертв среди гражданских лиц.

В ответ Нетаньяху заявил: «Военное давление необходимо как для возвращения заложников, так и для победы. Без военного давления… у нас ничего нет».

Израиль заявил об обнаружении самого большого туннеля ХАМАС

Израильская армия заявила в воскресенье, что ей удалось обнаружить самый большой туннель ХАМАС в секторе Газа. По словам представителей воеенного руководства страны, он расположен всего в нескольких сотнях метров от пограничного перехода Эрез.

По словам фотографа AFP, получившего доступ к туннелю, его размеры позволяют проехать небольшому автомобилю.

Туннель является частью более широкой разветвленной сети, общая длина которой составляет более четырех километров, отмечается в заявлении израильских военных.

По их словам, строительство туннеля обошлось в миллионы долларов и заняло годы, а руководил проектом Мохаммад Яхья, брат главы ХАМАС Яхьи Синвара, который, как принято считать, был организатором нападения на Израиль 7 октября.

Израильские военные говорят, что они обнаружили в туннеле большое количество оружия.

По словам представителя израильской армии подполковника Ричарда Хехта, туннель был построен вблизи КПП Эрез, который Израиль использует для контролируемого въезда палестинских рабочих и лиц, нуждающихся в медицинской помощи.

Лабиринт туннелей под прибрежной территорией Газы первоначально использовался, чтобы обойти израильско-египетскую блокаду, действующую с 2007 года.

По имеющимся данным, несколько сот туннелей были проложены под границей с Египтом и в Синайской пустыне.

В 2014 году сеть туннелей была расширена. Сообщается, что ХАМАС использует их для запусков ракет.