Общественно-политический журнал

 

Израиль заявил об аресте 70 боевиков ХАМАС

Израильские военные сообщили об аресте более 70 боевиков ХАМАС в больнице на севере Газы. Более 70 боевиков, вышедших из больницы 13 декабря, несли в поднятых над головой руках оружие.

Как заявил представитель ЦАХАЛ Авихай Адраи, боевики сложили оружие и сдались в плен в больнице «Камаль Адуан».

Адраи также разместил в соцсети Х (бывший твиттер) фотографии раздетых по пояс людей, которые складывают оружие.

Между тем, представитель подконтрольного ХАМАС Министерства здравоохранения Газы обвинил израильских военных в том, что они помешали медперсоналу этой больницы оказать помощь десяти раненым, в результате чего двое из них скончались.

Израиль с самого начала войны 7 октября обвиняет ХАМАС в использовании больниц в военных целях.

Израиль и ХАМАС далеки от еще одного соглашения о прекращении огня и освобождения заложников, сообщают источники израильских СМИ.

Ранее появилась информация о том, что стороны ведут переговоры с помощью международных посредников.

Источники, знакомые с ситуацией, подтверждают, что переговоры действительно ведутся, но на данном этапе речь идет только об обсуждении готовности сторон к новому соглашению и возможных условий для этого, пишет газета Haaretz.

Посол Израиля в Великобритании Ципи Хотовели заявила, что ее страна не поддержит идею о создании государства Палестина после войны в Газе.

«Категорически нет», — сказала она в интервью SkyNews. Концепция «две страны для двух народов» предполагает, что еврейское и палестинское государства будут мирно существовать бок о бок. Ее активно поддерживают США и другие западные страны.

Однако, по словам посла, после 7 октября весь мир должен был понять, что палестинцы никогда не хотели иметь свою страну рядом с Израилем.