Общественно-политический журнал

 

Израильские военные начали закачивать воду в туннели ХАМАС в секторе Газа

Израильские военные начали закачивать морскую воду в обширную систему туннелей в секторе Газа, сообщила газета Wall Street Journal.

Ссылаясь на неназванных американских чиновников, осведомленных об операциях израильской армии, газета пишет, что закачка воды является частью интенсивных усилий по разрушению подземной инфраструктуры, которая лежит в основе операций ХАМАС.

Затопление туннелей водой из Средиземного моря, которое находится на ранней стадии, является одним из нескольких методов, которые использует Израиль, чтобы очистить и уничтожить туннели, говорится в публикации.

Представитель Министерства обороны Израиля отказался от комментариев, заявив, что операции в туннелях засекречены, отметила Wall Street Journal.

По словам израильских чиновников, ХАМАС использует систему туннелей для передислокации боевиков на поле боя, а также для хранения ракет и боеприпасов.

Кроме того, она позволяет лидерам группировки управлять своими силами.

Израиль заявил, что 19 из 135 заложников, все еще удерживаемых в плену в секторе Газа, мертвы, сообщает агентство Reuters.

Сообщается, что среди 19 погибших есть гражданин Танзании. Танзания заявила, что двое ее граждан, оба студенты, работавшие на фермах, были среди 240 человек, взятых в заложники боевиками ХАМАС во время нападения 7 октября. В прошлом месяце было подтверждено, что один из танзанийцев погиб.

Ранее израильские военные сообщили, что обнаружили тела двух заложников.

Ими оказались 27-летняя Эден Зечария, похищенная с музыкального фестиваля Nova, и 36-летний Зив Дадо, которого израильские военные ранее объявили погибшим.