Общественно-политический журнал

 

Израиль согласился продлить прекращение огня на один день

Израиль согласился продлить прекращение огня с ХАМАС по крайней мере еще на один день.

«В свете усилий посредников по продолжению процесса освобождения похищенных и в соответствии с условиями соглашения, прекращение огня будет продолжено», – заявила Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) в социальной сети Х.

Заявление появилось примерно за 15 минут до ожидавшегося окончания прекращения огня.

Сообщалось, что Израиль был недоволен списком заложников, представленным ХАМАС для продления прекращения огня.

ХАМАС заявил, что Израиль отклонил его предложение освободить семь женщин и детей, а также передать тела трех других заложников, которые, по словам боевиков, погибли в ходе израильских бомбардировок.

ХАМАС заявил, что это последние женщины и дети, которые находятся под его контролем. Израиль же настаивает, что и в четверг должны быть освобождены десять живых женщин и детей. Всего в заложниках, по подсчетам израильтян, остаются не меньше 15 женщин и детей.

Среда стала шестым днем прекращения огня между воюющими сторонами.

В этот день ХАМАС освободил 16 заложников, в то время как переговорщики пытались продлить паузу в боевых действиях и освободить еще больше заложников в обмен на палестинцев, находящихся в израильских тюрьмах.

Между тем, госсекретарь США Энтони Блинкен прибыл в четверг в Тель-Авив.

Как ожидается, он встретится с израильскими лидерами, чтобы обсудить с ними продление временного перемирия Израиля с ХАМАС и увеличение объема гуманитарной помощи для сектора Газа.

Это его третья поездка в регион после нападения ХАМАС на Израиль 7 октября.

Ожидается, что он также посетит Западный берег реки Иордан где, вероятно, встретится с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом, сообщил палестинский чиновник.

«В ближайшие пару дней мы сфокусируемся на продлении паузы, чтобы мы смогли освободить больше заложников и доставить больше гуманитарной помощи», – сказал Блинкен перед отъездом на Ближний Восток.