Общественно-политический журнал

 

Стоит ли всерьез воспринимать слова Путина о прекращении войны

На саммите G20, который начался 22 ноября в онлайн-формате, президент России Владимир Путин заявил, что нужно думать, как остановить войну, и напомнил, что Россия никогда не отказывалась от переговоров с Украиной. Таким образом он ответил на слова европейских лидеров о том, что их потрясает продолжающаяся в Украине война. "Это не Россия, а Украина публично объявила о том, что она выходит из переговорного процесса. И более того, был подписан указ – декрет главы государства, запрещающий такие переговоры. Понимаю, что это война – гибель людей не может не потрясать, а кровавый переворот на Украине в 2014 году – это не потрясает?" – сказал Путин.

О своем диалоге по видеосвязи с российским президентом позже рассказал немецкий канцлер Олаф Шольц. Он призывал президента России вывести из Украины войска, отмечая, что признаков готовности к этому нет. "Я призвал президента Путина прекратить нападение на Украину и вывести войска с территории Украины, чтобы эта война наконец закончилась", – сказал он.

В то, что Путин на самом деле намерен прекратить войну, не верят ни украинские, ни российские политологи. "Всерьез в Украине это не воспринимается, причем как на уровне украинского руководства, так и украинскими гражданами. В Украине Путину не верят. И это обусловлено всей российской политикой как накануне вторжения, так и за более чем 600 дней войны. И очевидно, что Россия сейчас затягивает войну, активизирует военные действия на востоке, а не пытается договариваться о мире. Поэтому все это – тактические игры и лицемерие", – сказал в эфире Настоящего Времени украинский политолог Владимир Фесенко.

С ним согласен и российский политолог Иван Преображенский: "Я не думаю, что Путин сейчас всерьез думает о прекращении войны. Он пытается получить какую-то дополнительную паузу – это вполне возможно. Путин старается сохранить лицо и продемонстрировать, насколько благожелательно он настроен, для того чтобы не происходило серьезное расширение санкций, для того чтобы его не прижимали, но не более того. Не видно по реальным действиям российских властей, в первую очередь на фронте, чтобы они готовились к какому-то перемирию. Россия явно собирается в следующем году на временно оккупированных территориях Украины проводить свои "президентские выборы".

По словам российского политолога, Путин собирается идти на выборы 2024 года без активной военной повестки: россиянам не хотят напоминать о том, что идут полномасштабные военные действия, страна находится в состоянии войны, а экономика – в состоянии мобилизации. "И пока это получается, – отмечает Иван Преображенский, – потому что значительная часть населения по-прежнему предпочитает жить с закрытыми глазами, не обращая внимания на то, что происходит вокруг них. При том что с условными наемниками, возвращающимися из армии массово, или бывшими мобилизованными люди встречаются уже практически каждый день на улицах, в кафе, в магазинах и так далее. И совсем от этой реальности уйти нельзя, она все сильнее давит. Я думаю, что именно с этим связаны усилия Кремля, направленные на то, чтобы минимизировать количество информации о войне, прекратить хотя бы дополнительную патриотическую накачку населения на время условной предвыборной кампании".

Ранее российский президент неоднократно заявлял, что от мирных переговоров отказывается именно официальный Киев. "Уже не в первый раз звучит это лицемерие о мире, что якобы Москва готова к миру, а Киев не готов. Это не подтверждается реальными фактами", – уверен Владимир Фесенко. От привел пример того, что Москва в последние месяцы остановила обмен пленными. По его словам, около года достаточно регулярно обмен происходил, и это давало надежду на то, что в перспективе удастся договариваться по каким-то, хотя бы техническим, вопросам, как договаривались, например, по зерновому соглашению. Но летом Россия вышла из зернового соглашения, сейчас приостановила переговоры по обмену пленными. Поэтому никаких реальных фактов готовности Москвы к нормальным мирным переговорам нет, считает Фесенко.

"После того, как Россия аннексировала оккупированные территории Украины, договариваться можно только о прекращении огня. Но в Украине большинство населения выступает против замораживания конфликта. Позиция Украины остается неизменной: вывод российских войск с нашей территории. Поэтому если уж вести переговоры, то их нужно вести не на условиях Москвы", – говорит украинский политолог.

Тем временем президент Украины Владимир Зеленский в интервью американскому телеканалу Fox News заявил, что готов встретиться с 50-м президентом США Дональдом Трампом, чтобы обсудить его предложения по перемирию между Россией и Украиной. "Да, я готов, конечно. Если у него есть четкий план мира, он может поделиться им со мной. Да, мы можем остановить войну, если отдадим России Донбасс и Крым. Я думаю, наша страна не будет готова к такому мирному плану. Это не мирный план", – сказал Владимир Зеленский. Ранее Дональд Трамп неоднократно говорил, что готов в случае победы на выборах президента США прекратить войну в Украине за 24 часа. Президент Украины в интервью NBC News в начале ноября заявил, что приглашает Трампа в Киев, чтобы за "24 минуты" объяснить ему, почему за сутки остановить войну не получится. Трамп в ответ заявил, что сейчас его визит в Киев "неуместен".

Владимир Фесенко уверен, что в этом диалоге речь идет не о мирных переговорах и не о поддержке Украиной Трампа на президентских выборах в США, а о попытках наладить коммуникацию и с самим Трампом, и с республиканцами в Конгрессе, где есть как сторонники помощи Украине, так и критики. "Сейчас вопрос о финансировании поддержки Украины "завис" в нижней палате Конгресса. Как раз в ближайшие дни после Дня благодарения этот вопрос снова должен рассматриваться. Поэтому украинская сторона предпринимает попытки объяснить свою позицию, аргументировать ее, убедить прежде всего умеренное крыло трампистов, что все-таки Украину нужно поддерживать, – говорит он. – Украина, наученная горьким опытом выборов 2016 года, не собирается кого-то поддерживать на президентских выборах в США. Для нас важно сохранение двухпартийного консенсуса в поддержку Украины".

А вот в Москве очень ждут возвращения Трампа в президентское кресло, считает российский политолог Иван Преображенский. По его словам, там надеются на то, что Дональд Трамп прекратит поддержку Украины по своим внутриполитическим причинам, в первую очередь, через критику предыдущей администрации Джо Байдена, что сейчас и происходит.

"Однако в Москве не очень учитывают само поведение Дональда Трампа как ультрапопулиста, которое уже проявлялось после выборов в 2016 году, когда, по сути дела, значительную часть своих обещаний он не собирался выполнять, особенно в отношении России, Украины и так далее", – говорит Иван Преображенский.

Политолог объяснил, что в США существует "профессиональная бюрократия", которая в значительной мере контролирует принятие внешнеполитических решений. Она в состоянии в определенные моменты блокировать даже решения президента, если они не пользуются поддержкой политического истеблишмента.