Общественно-политический журнал

 

Представители ХАМАС находятся с визитом в Москве

МИД России подтвердил в четверг, что в Москве с визитом находится делегация радикальной палестинской группировки ХАМАС. Ранее об этом сообщил источник агенства РИА Новости в палестинской делегации. Отмечалось, что её возглавляет член политбюро ХАМАС Абу Марзук.

"Могу сказать и подтвердить, что представители палестинского движения находятся с визитом в Москве ", - сказала на брифинге представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова. Одновременно Захарова сообщила, что сейчас Москву посещает также замглавы МИД Ирана Али Багери Кани. Чуть позднее в российском МИД заявили, что российская сторона обсудила с ХАМАС вопросы, связанные с освобождением заложников и эвакуацией из сектора Газа иностранцев и россиян.

Представитель боевого крыла палестинской радикальной группировки ХАМАС Абу Убайда заявил в четверг, что в Газе вследствие израильских авиаударов могли погибнуть около 50 заложников. Информация появилась в телеграм-канале "Бригад Аль-Кассам". Детали представитель боевиков не привёл, пишет Reuters. Агентство отмечает, что пока не может проверить сведения по независимым источникам. Ранее в четверг в израильской армии (ЦАХАЛ) сообщали, что в заложниках у ХАМАС были как минимум 224 человека.

В России движение ХАМАС не запрещено и не признано террористическим, как это сделали многие страны, к примеру, США, Канада, Япония, Израиль, государства ЕС. Делегации группировки регулярно посещают Москву. Нынешний визит стал первым с начала новой войны на Ближнем Востоке, вызванной нападением боевиков движения, контролирующего сектор Газа, на Израиль, и захватом заложников 7 октября.

Россия имеет контакты со всеми основными игроками на Ближнем Востоке, включая Израиль, Иран, Палестинскую автономию и ХАМАС. Москва неоднократно заявляла, что нынешний кризис связан с "провалом американской дипломатии" в регионе.

  • 25 октября сообщалось, что Россия и Китай наложили вето на предложенный Соединёнными Штатами проект резолюции Совета безопасности ООН "в связи с войной между Израилем и боевиками ХАМАС в секторе Газа". В американском проекте говорилось о праве любой страны на самооборону. Документ также предлагал объявить "гуманитарные паузы" для доставки грузов гражданскому населению сектора Газа. Однако вариант США, в отличие от российского проекта, не содержал призыва о прекращении огня.
  • 16 октября на Совбезе ООН был отвергнут российский вариант резолюции, в тексте которого не было упоминания о нападении ХАМАС на Израиль.
  • Представители ХАМАС ранее заявляли, что "ценят позицию президента России Владимира Путина" и приветствует "усилия России, направленные на прекращение агрессии". Путин осудил израильскую блокаду Газы и назвал "неприемлемыми" меры "военного и невоенного характера" в отношении региона, при этом отметив, что Израиль столкнулся "с беспрецедентной атакой" и "имеет право на обеспечение своей безопасности".
  • Президент США Джо Байден в недавнем обращении к американцам заявил, что у Соединённых Штатов сейчас есть обязанность поддержать Израиль и Украину – демократии, ставшие объектом атак со стороны террористов и диктаторского режима. "Мы не можем и не позволим террористам из ХАМАС, тиранам типа Путина взять верх. Я этого не допущу!", – говорил Байден.

Израиль осудил Россию за приглашение делегации ХАМАС

Министерство иностранных дел Израиля выпустило заявление в связи с визитом делегации политического руководства ХАМАС в Москву. То, что ее туда пригласили, в заявлении называется возмутительным.

«ХАМАС — это террористическая организация хуже ИГИЛ [ИГИЛ, „Исламское государство“ в России официально признано террористической организацией и запрещено и об этом факте предписывается упоминать в каждой публикации; к ХАМАС ничего из этого не относится — ред.]. Руки высших деятелей ХАМАС обагрены кровью более чем 1400 израильтян, вырезанных, убитых, расстрелянных и сожженных, и они же несут ответственность за похищение более 220 израильтян, в том числе младенцев, детей, женщин и престарелых», — говорится в заявлении израильского министерства.

Представитель ХАМАС прервал интервью с Би-би-си, когда его стали спрашивать об убийствах израильтян

Наш корреспондент Хьюго Бачега обычно базируется в Киеве, но сейчас он в Бейруте и пытался взять интервью у представителя ХАМАС.

Сегодня я брал интервью у Гази Хамада, давнего члена и пресс-секретаря ХАМАС, который находился в Бейруте.

Сесть рядом с представителем группировки, которую власти многих стран считают террористической организацией, — это было непростое решение. Но это была возможность очно задать ему вопросы о нападениях на Израиль, совершенных ХАМАС 7 октября, когда было убито больше 1400 человек, в основном гражданских лиц, и захвачено больше 200 заложников.

Хамад отказался признать, что его группировка намеренно нападала на гражданских лиц, невзирая на огромную массу доказательств этого, в том числе записей с нательных камер самих боевиков. Он настаивал, что нападение было «военной операцией», направленной исключительно на военнослужащих.

Я несколько раз спросил его, как это могло нападением исключительно на военные цели, когда сотни гражданских лиц были убиты, многие в окружении близких в собственных домах или на музыкальном фестивале. Затем Хамад резко прервал интервью и ушел.

До того Хамад мне сказал, что ХАМАС открыт к переговорам о судьбе гражданских заложников, удерживаемых им в Газе. Однако для того чтобы это случилось, должны сложиться определенные обстоятельства, сказал он — а какие, не уточнил.