Общественно-политический журнал

 

Послы стран НАТО на экстренном совещании в Будапеште обсудили связи Венгрии с Россией

Послы стран НАТО в Венгрии по инициативе посла США в четверг провели совещание в Будапеште, чтобы обсудить встречу премьер-министра страны Виктора Орбана с российским президентом Владимиром Путиным в Пекине 17 октября. На встречу также пригласили посла Швеции, которая еще не завершила процесс вступления в НАТО (соглашение о ее присоединении пока не ратифицировали Турция и та же Венгрия).

В минувшую пятницу министр иностранных дел Петер Сийярто провел переговоры в Москве, а в этот вторник Виктор Орбан лично встретился с кремлевским диктатором Владимиром Путиным в Пекине.

Встреча Орбана и Путина была главной темой встречи, подтвердили агентству AFP в американском посольстве в Будапеште. Посол США Дэвид Прессман рассказал об этом подробнее: «Мы все обеспокоены, что венгерский премьер-министр встретился с президентом Путиным, когда Россия ведет агрессивную войну против Украины». «Если у нас есть законные опасения в сфере безопасности, то мы донесем эти опасения до наших союзников и будем ожидать, что они отнесутся к этому серьезно», — продолжил Прессман (цитата по AFP).

В окружении Орбана отмели заявления Прессмана. «Не американскому послу определять венгерскую внешнюю политику», — сказал в эфире телеканала ATV глава аппарата премьера Гергей Гуйяш.

"Для России или Китая мы не являемся равноправными партнерами. Мы интересны им только как члены западной системы альянсов", - говорит аналитик. "Они видят в нас некую точку входа, плацдарм", - говорит Лорант Гёри из венгерского аналитического центра "Политический капитал".

По его словам, встреча главы венгерского правительства с Путиным, который преследуется Международным уголовным судом в Гааге за военные преступления, совершенные российскими войсками на Украине, не может быть оправдана для евроатлантических союзников.

Он также отмечает, что подобные дипломатические встречи "являются очень плохим сигналом для евроатлантического сообщества, поскольку правительство Орбана видит российского агрессора и Китай как членов западных союзных систем".

Гёри, однако, не считает, что Орбан столкнется с какими-либо последствиями в связи с его переговорами с Путиным от Евросоюза , который занят более важными проблемами.

"Этот дипломатический акт может быть хорошо продан в России, поскольку венгерского премьер-министра можно представить как лидера страны ЕС, который официально сел за стол переговоров с Путиным", - говорит аналитик. "А это еще больше укрепляет имидж Венгрии, как пророссийской, что, безусловно, ослабит позиции Венгрии в Евросоюзе и может привести к дальнейшей маргинализации страны", - считает аналитик.

Венгрия состоит как в НАТО, так и в Евросоюзе, и голосовала за все санкции против России, хотя закулисно добилась смягчения некоторых из них (например эмбарго на импорт российской нефти). На риторическом уровне, однако, Орбан часто высказывается в пророссийском тоне, и примерно с таких же позиций война в Украине освещается в лояльных ему венгерских СМИ.