Общественно-политический журнал

 

ХАМАС «высоко ценит» позицию Путина, предложившего быть посредником в войне

Группировка ХАМАС, контролирующая сектор Газа и неделю назад напавшая на Израиль, утром в субботу заявила, что ценит позицию России — а именно то, что Москва осудила блокаду Газы и предпринимает «неустанные усилия» по прекращению израильских атак. Так суть заявления передает американское издание Washington Post.

А российское агентство «РИА Новости» цитирует его следующим образом:«Мы в движении ХАМАС высоко ценим позицию российского президента Владимира Путина в отношении продолжающейся сионистской агрессии против нашего народа и его неприятие блокады Газы, прекращения поставок помощи в нее и ударов по мирным жителям там».

Путин накануне заявил, что Россия «готова к координации со всеми конструктивно настроенными партнерами» для «решения палестино-израильского конфликта путем переговоров».

После нападения на Израиль Кремль выражал озабоченность, но прямо не осуждал боевиков ХАМАС, а вместо этого представлял атаку как провал западной дипломатии, напоминает Washington Post. К тому же предложение Путина прозвучало в то время, когда он сам ведет войну в Украине, где гибнут мирные граждане, отмечает американское издание.

Путин: «Знаете, у нас в народе говорят: чья бы кобыла мычала, а твоя бы молчала»

Дословно российский президент в пятницу произнес: «Израиль столкнулся, конечно, с беспрецедентной атакой, которой в истории не было. И не только по масштабам, но и по характеру исполнения. По жестокости… Израиль отвечает масштабно, и тоже достаточно жестокими методами». Путин призвал «думать о гражданском населении».