Общественно-политический журнал

 

Кремль уверен в скором снижении поставок оружия Украине

В Кремле считают, что из-за нападения группировки ХАМАС на Израиль, Киев перестанет получать западное оружие.

«Что касается ревнивых заявлений, который начались из Киева, то мы неоднократно говорили, что процесс накачивания киевского режима вооружениями из фактологической, эмоциональной, финансовой, технологической точек зрения войдет в тенденцию снижения, — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. — Это неизбежно произойдет, потому что возможности имеют свой предел, деньги имеют свойство заканчиваться, возникают новые потребности, эмоциональная усталость и оправданные вопросы, на что именно тратятся деньги иностранных налогоплательщиков, все больше и больше встают на повестку дня».

Ранее сегодня на заседании парламентской ассамблеи НАТО премьер-министр Дании Метте Фредериксен призвала партнеров по альянсу продолжать помогать Украине. «Ни один из нас не может жаловаться на усталость от войны, пока Украина продолжает свою неутомимую борьбу. Давайте решим, что усталость от войны не появится в нашем трансатлантическом сообществе», — сказала она.

Зеленский заявил, что Россия заинтересована в разжигании войны на Ближнем Востоке

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что страна-агрессор Российская Федерация заинтересована в разжигании войны на Ближнем Востоке. Он подчеркнул, что это гораздо большая угроза, чем сейчас ее воспринимает мир.

Он подчеркнул, что это имеет принципиальное значение для нас – не только для Украины, но и для всей Европы.

"По имеющейся информации - очень четкой - Россия заинтересована в разжигании войны на Ближнем Востоке, чтобы новый источник боли и страданий ослабил мировое единство, добавил расколов и противоречий и этим помог России уничтожать свободу в Европе. Мы видим, как российские пропагандисты злорадствуют. Видим, как иранские друзья Москвы совершенно откровенно подставляют плечо напавшим на Израиль. И все это значительно большая угроза, чем сейчас мир воспринимает Мировые войны прошлого разгорались именно с локальных агрессий. Мы знаем, как этой угрозе противодействовать. А главное – защищаем необходимость максимального единства мира", – отметил он.

Пентагон запросил у Конгресса дополнительные средства на военную помощь Израилю и Украине

В понедельник министр армии США Кристин Вормут обратилась в Конгресс с запросом о выделении дополнительного финансирования для того, чтобы планы Пентагона по производству и приобретению боеприпасов могли потенциально удовлетворить потребности Израиля и Украины одновременно.

Министр выступила с этими комментариями в момент, когда Палата представителей занята выборами нового спикера. Вормут сообщила, что армия все еще рассматривает запросы Израиля о поддержке.

«Есть нечто чрезвычайно важное с точки зрения боеприпасов, в частности, и нашей способности поддерживать одновременно и израильтян, и украинцев, – это дополнительное финансирование со стороны Конгресса, чтобы иметь возможность увеличить наши возможности, с точки зрения расширения производства, а также покрыть стоимость самих боеприпасов», – сказала министр журналистам на мероприятии, посвященном армии.

«Нам нужна дополнительная поддержка со стороны Конгресса. Поэтому я надеюсь, что мы скоро получим ее», – подчеркнула Кристин Вормут.