Общественно-политический журнал

 

Реальная угроза или все тот же бред Путина?

Независимые военные эксперты отмечают, что нет реальных доказательств того, что на полигоне на Новой Земле действительно произошел пробный запуск российской крылатой ракеты с ядерной установкой.

Во время ХХ заседания "международного" дискуссионного клуба «Валдай», проходившего 2 - 5 октября в Сочи, президент России Владимир Путин сообщил об успешном проведении испытаний крылатой ракеты «Буревестник», оснащенной ядерной установкой.

Буквально Путин сказал следующее: «Вот сейчас мы практически закончили работу над современными видами стратегического оружия, о которых я говорил и которые я анонсировал еще несколько лет назад. Проведено последнее успешное испытание "Буревестника", крылатая ракета глобальной дальности с двигательной ядерной установкой».

При этом он не уточнил дату проведения испытаний.

О разработке этой крылатой ракеты Путин говорил в 2018 году во время послания Федеральному собранию. Тогда он описал «Буревестник», как малозаметную и низколетящую ракету, с неограниченной дальностью действия и непредсказуемой траекторией полета.

В 2019 году газета The New York Times написала о взрыве российской ракеты во время испытаний.

А 1 октября этого года The New York Times опубликовала материал о вероятных новых испытаниях «Буревестника».

Во время выступления Путина на форуме «Валдай» ему был задан вопрос о вероятности изменения ядерной доктрины. В ответ Путин заметил, что в смене концепции доктрины нет необходимости, так как России ничто не угрожает.

Он также упомянул о том, что в свое время США и Россия подписали акт о запрете ядерных испытаний, однако, Россия подписала и ратифицировала этот документ, а Соединенные Штаты только подписали. Теперь же Путин допускает, что российская ратификация акта о запрете на ядерные испытания может быть отозвана.

«Как минимум, одно испытание завершилось крупной аварией, в результате которой погибло несколько человек»

Независимый военный эксперт Юрий Федоров напомнил, что идея создания ракет, подобных «Буревестнику», появилась еще в 1960-е годы, когда и в США и СССР разрабатывались различные проекты летательных аппаратов с ядерными двигателями. «Все эти проекты были заброшены по нескольким причинам. Во-первых - технологически очень сложная возможность их создания, во-вторых - очень дорого, и в-третьих - особенного смысла в этом не было, потому что никаких преимуществ по сравнению с имевшимися тогда ракетами и боевыми самолетами они не давали», - подчеркнул он.

Федоров продолжил, что во второй половине прошлого десятилетия российская военная промышленность, ученые-ядерщики, армейское руководство и другие заинтересованные лица «навешали Путину массу лапши на уши», убедив его, что можно создать некие фантастические вооружения, которые обеспечат России если не превосходство, то крупное преимущество в войне с США.

«Среди них были: подводный дрон с ядерной двигательной установкой, ракета "Буревестник", гиперзвуковой боевой блок, который должен прорывать противоракетную оборону Соединенных Штатов. Смысла в этом не было и нет, потому что все эти вооружения по своим возможностям уступают баллистическим ракетам, оснащенным разделяющимися боеголовками. И эти боеголовки или боевые блоки, как называют их военные, в сколько-нибудь значительном количестве перехватить невозможно», - отметил далее Юрий Федоров.

И повторил, что все остальные проекты, лоббируемые российским ВПК и генералитетом, это дорогостоящее и вряд ли достижимое на современном технологическим уровне оружие. «Но Путину это нравится, и он требует, чтобы это все было реализовано», - констатирует эксперт.

Что же касается «"Буревестника", то с 2017 года было проведено 13 испытаний, и все они закончились ничем. Причем, как минимум, одно испытание завершилось крупной аварией, в результате которой погибло несколько человек, которые обслуживали и пытались запустить двигатель», - уточнил он.

В статье, опубликованной 1 октября в The New York Times, говорилось о том, что на полигоне на Новой Земле, где испытываются ракеты «Буревестник», замечена некая повышенная активность. И автор статьи предположил в весьма уклончивых выражениях, что, возможно, было проведено очередное испытание.

«На мой взгляд, это глупость, потому как, если испытание действительно было проведено, то там должна быть вспышка радиации. Кроме того, когда на этом полигоне отмечается повышенная активность, он становится объектом слежения космических средств, которые очень внимательно наблюдают за тем, что там происходит», - комментирует Юрий Федоров.

И подчеркивает, что пока никаких сообщений от западной прессы и официальных лиц, о том, что испытание, о котором упомянул Владимир Путин на «Валдае», не поступало.

«Если бы такое испытание произошло, то была бы зафиксирована пусковая установка, был бы зафиксирован старт, это всегда сопровождается повышенной температурой, что фиксируется инфракрасными датчиками. А если бы действительно был запущен ядерный двигатель, как минимум, была бы крайне высокая степень радиоактивного излучения», - анализирует Федоров, и допускает, что либо слова Путина об успешном испытании ракеты «Буревестник» - выдумка от начала до конца, либо имела место имитация, когда использовалась болванка ракеты с обычным двигателем.

«Ведь, судя по всему, это - двухступенчатая ракета, которая взлетает на обычном двигателе, а затем запускается ядерный реактор, который должен ее двигать. Но что там было? Может быть, вообще ничего не было, или было испытание каких-то компонентов этой ракеты. Но Путину доложили, что все прошло успешно, и он с удовольствием об этом рассказал. И это очень характерно для него, ведь он вообще ничего не понимает в военных делах. Он в них откровенно "плавает", и ему можно "навешать на уши любую лапшу", что охотно делают и военные, и военно-промышленный комплекс», - подытоживает Юрий Федоров.

«Известно, что у Америки много комплексов Patriot, которые успешно сбивают такие крылатые ракеты»

Военный аналитик ФБК Ян Матвеев считает, что поскольку ракеты «Буревестник» на данный момент просто нет в законченном виде, то говорить о каких-либо изменениях в ядерной доктрине России еще рано, поскольку она не может опираться на несуществующее оружие.

Матвеев заметил, что процесс создания полноценной и боеспособной крылатой ракеты с ядерной установкой займет много времени. «Сейчас сложнее стало с закупкой различных комплектующих. Одно дело - покупать дешевые массовые микрочипы для простеньких беспилотников, а другое дело - оснащать сложные ракеты, делать малогабаритный ядерный реактор, и так далее. И, в конце концов, "Буревестник", по сути, обладает лишь одним преимуществом и отличием от всех существующих ракет. Это то, что в теории он может лететь на значительную дальность с неограниченным запасом ядерного топлива. При этом, по крайней мере на бумаге, во всем остальном он не будет отличаться от крылатой ракеты Х-101 и ей подобных. То есть, в случае, например, войны с США, ракету Х-101 нужно запускать с самолета, а возможный "Буревестник" можно будет запускать за океан с территории России», - отмечает он.

И добавляет, что ракеты Х-101 свободно сбиваются далекими от совершенства украинскими силами ПВО. «Что уж говорить про более надежное и заточенное под эти задачи американское ПВО. Надеюсь, на практике до этого не дойдет, но известно, что у Америки много комплексов Patriot, которые успешно сбивают такие крылатые ракеты», - продолжает Ян Матвеев.

Что же касается упомянутой Владимиром Путиным возможности отзыва Россией ратификации о запрете испытаний ядерного оружия, то военный аналитик ФБК не исключает, что подобная риторика используется в целях шантажа. «Потому что само по себе ядерное испытание, это тоже в каком-то смысле намек на то, что страна готова применить ядерное оружие. Одно дело, когда оно спрятано где-то на складах, а другое, когда только что бомба взорвалась, даже если это было сделано в испытательных целях. Поэтому я думаю, что они (российские власти) действительно к этому идут, и возможно, есть риск того, что сами испытания будут проведены, и для этого необходимо отозвать ратификацию. Но это, конечно, сложно предсказывать», - заключает Ян Матвеев.