Общественно-политический журнал

 

Россия якобы успешно испытала «Буревестник». Что это может означать?

Владимир Путин заявил, что Россия испытала ракету "Буревестник" с ядерной установкой, и это испытание было успешным. Об этом он рассказал на Валдайском форуме. Ранее об испытании ракеты сообщали The New York Times. Журналисты изучили спутниковые снимки и авиационные данные о передвижениях на архипелаге Новая Земля.

Об особенностях ракеты "Буревестник" и ее возможном применении – в эфире Настоящего Времени рассказал офицер ракетных войск в отставке, российский эксперт в сфере стратегической безопасности Владимир Бекиш.

– Могли ли эти испытания быть успешными?

– Могли быть успешными, могли быть неуспешными – это вопрос теории вероятности: 50 на 50. Может случиться все что угодно. Пока не получается, судя по всему.

– Все, возле чего есть приставка "ядерный", кажется пугающим. Насколько "Буревестник" серьезное оружие?

– Ракета – всегда серьезное оружие. Но дело в том, что в данном случае речь идет о том, что там есть ядерная энергетическая установка. Собственно, речь идет не о заряде, потому что все стратегические баллистические, крылатые и гиперзвуковые ракеты могут нести ядерный боезаряд. А вот если ракета двигается за счет того, что в ней не топливный ракетный двигатель или жидкостный, а ядерная установка, то у нее совсем другие характеристики. Она имеет неограниченную дальность полета и, соответственно, другие возможности боевого применения. Речь идет только об этом.

– Мы знаем, что это межконтинентальная ракета. В 2018 году Путин давал ей такие характеристики: "Малозаметная крылатая ракета с почти неограниченной дальностью действия и непредсказуемой траекторией полета". Что это все означает? Как эта ракета будет работать?

– Если говорить о ракетах вообще, как мы знаем, стратегические ракеты делятся на два типа. Есть баллистическая ракета, которая несется с огромной скоростью, выходит в космос на высоту в несколько тысяч километров, затем входит в атмосферу на территории противника и с этой же скоростью достигает цели и взрывается.

А есть крылатая ракета – условно говоря, самолетик, который не выходит на большую высоту и летит в пределах атмосферы. Но есть один нюанс. Чтобы лететь в пределах атмосферы на высоте нескольких километров или десятков километров, нужно преодолевать сопротивление воздуха этой атмосферы. Соответственно, чтобы его преодолевать, нужно, чтобы у этой крылатой ракеты была постоянная тяга. Проблема в том, что ракета сама не может иметь неограниченные размеры, поэтому она имеет ограниченное количество топлива. Двигатель внутри – как тот же самый самолет, который не может лететь куда угодно: максимум какие-то тысячи километров.

И здесь возникает проблема: как сделать так, чтобы эта ракета могла лететь сколь угодно далеко и маневрировать. И вот если у нее ядерная энергетическая установка, которая имеет неограниченный ресурс, то она может лететь и час, и два, и три, и четыре, и пятнадцать – сколько угодно. А один из главных моментов – это то, что в этом случае ракета может лететь не по прямой траектории – от точки старта к цели за тысячи километров – а она может маневрировать. Она взлетает с территории Российской Федерации и идет не в сторону Соединенных Штатов Америки, а отклоняется на 90 градусов и летит совершенно в противоположную сторону, затем разворачивается и летит в противоположную сторону, затем разворачивается и идет на цель, затем снова маневрирует, отклоняясь на несколько тысяч километров от изначальной траектории. Это все, как говорит товарищ Путин, существенно затрудняет прогнозирование и оценку того, куда летит эта ракета, и возможности ее сбить и уничтожить. Вот об этом речь.

– Вы упомянули США. Предполагается, что эта ракета из любой точки России может долететь до Соединенных Штатов? Кстати, в Соединенных Штатах пока нет публичных заявлений и реакции на испытания "Буревестника". Если такая ракета попадает по цели, как выглядит место удара? Какие последствия, какие разрушения она с собой несет?

– Зависит от того, чем она оснащена. Если она, к примеру, оснащена обычным тротиловым зарядом, то это будет взрыв, какой происходит обычно, когда срабатывает взрывное устройство – зависит от веса полезной нагрузки, который она несет.

Если это ядерный боеприпас, то будет ядерный взрыв с грибом, с радиоактивным заражением, взрывной волной, световым импульсом и так далее.

А если это будет контейнер с микробами, блохами и биологическим оружием, то будет заражение местности, людей и животных биологическим оружием.

– Вы допускаете, что Россия может использовать "Буревестник" против Украины?

– Я не думаю, потому что там не те параметры боевого применения, хотя попробовать можно, тем более что это реальное боевое применение. Любое оружие, которое у тебя есть, нужно использовать в условиях, максимально приближенных к боевым. Поэтому это возможно в определенной степени, если только она действительно нормально работает и тянет нагрузку. Потому что все-таки надо иметь ввиду, что ядерная силовая установка – это радиоактивные вещества. И если эта ракета вдруг упадет, даже на своей территории, пусть даже на территории противника, или будет сбита, то, безусловно, произойдет определенное радиоактивное заражение в том месте, где это случится.