Общественно-политический журнал

 

США отказались пригласить Путина на саммит АТЭС

США донесли до России, что не планируют приглашать на саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Сан-Франциско нескольких лидеров, включая президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщил посол по особым поручениям МИД России, старшее должностное лицо в АТЭС Марат Бердыев.

По его словам, Москва продолжает добиваться от Вашингтона выполнения обязательств в качестве принимающей стороны мероприятия. «Я, как старшее должностное лицо Российской Федерации, активно с ними взаимодействую и в очередной раз отправил запрос с призывом направить приглашение российскому лидеру», — отметил Бердыев.

Он назвал отказ США пригласить Путина на саммит примером «недобросовестности американской стороны» и «сохранением конфронтационного подхода к вопросам многостороннего экономического сотрудничества», а также «политизацией сугубо экономического форума».

В середине августа посол России в США Анатолий Антонов сообщил, что США отказали российской делегации в визах на мероприятия по линии АТЭС. Он назвал ситуацию «крайне негативной» и отметил «неприемлемость действий Вашингтона».

Путин находится под санкциями США с начала войны против Украины, которую он развязал 24 февраля 2022 года. Ограничения подразумевают запрет на въезд в страну и блокировку активов. Также в марте 2023 года Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Путина в связи с депортацией украинских детей с оккупированных территорий. Это закрыло возможность для президента РФ свободно перемещаться по миру.

В конце июля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков говорил, что Москва не ждет приглашения Путина на саммит АТЭС. «Об этом речь пока не заходила. Но наверняка мы не будем ждать этого приглашения», – сказал он.

Помимо Путина США отказались позвать на мероприятие главу администрации Гонконга Джона Ли, который также находится под американскими санкциями с 2020 года.

Саммит АТЭС пройдет в Сан-Франциско с 11 по 17 ноября под председательством США. Формат Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества был создан в 1989 году по инициативе Австралии и Новой Зеландии. В состав форума входят 19 стран и 2 территории, включая Россию, Китай, США, Японию, Канаду и др.

США сообщили, что на прошлой неделе отказали министру иностранных дел Ирана в просьбе посетить Вашингтон, указав на обеспокоенность по поводу ряда действий Тегерана в прошлом, включая задержания американских граждан.

Как сообщается, министр иностранных дел Хоссейн Амирабдоллахиан хотел посетить консульскую секцию интересов Ирана после участия в работе Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

«Они действительно обратились с такой просьбой, и Государственный департамент в ней отказал», – сообщил журналистам представитель внешнеполитического ведомства Мэтью Миллер.

«Мы обязаны разрешать иранским официальным лицам и другим официальным лицам иностранных правительств посещать Нью-Йорк по делам ООН, – сказал он. – Но мы не обязаны разрешать им приезжать в Вашингтон».

«Учитывая неправомерное задержание американских граждан, учитывая государственное спонсорство терроризма Ираном, мы в данном случае не сочли уместным или необходимым удовлетворять этот запрос», – сказал Миллер.