Общественно-политический журнал

 

Операция Ын. Распиаренный визит в Россию северокорейского диктатора кончился ничем

13 сентября во Владивостоке встретились Владимир Путин и Ким Чен Ын; предыдущая встреча была в 2019 году. Саммит готовили с соблюдением полной секретности, но сохранить эту тайну у Москвы и Пхеньяна не получилось: о подготовке стало известно разведке США. По словам американской стороны, речь на саммите должна была пойти о российско-украинской войне; в Вашингтоне предполагают, что КНДР может поделиться с ВС РФ артиллерийскими снарядами и запчастями для танков, получив взамен продовольствие и технологическую помощь.

Отношения Москвы и Пхеньяна с давних времен отличаются довольно резким контрастом риторики и их реального состояния. Началось это еще в хрущевские времена, когда в конце 1950-х Северная Корея фактически вышла из-под контроля Кремля, а у Москвы начали стремительно ухудшаться отношения с Китаем.

Для того чтобы предотвратить уход КНДР к Мао Цзэдуну, советские власти продолжали поддерживать разговоры о «нерушимой дружбе» между СССР и КНДР, закрывая глаза и на репрессивный характер северокорейского режима, и на откровенно антисоветское переписывание истории Второй мировой войны вкупе со сносом памятников советским солдатам, о которых постоянно сообщало посольство СССР в Северной Корее. Чтобы удержать КНДР от скатывания в орбиту КНР, Советский Союз продолжал оказывать Северной Корее большую экономическую помощь.

Новый этап в отношениях Москвы и Пхеньяна наступил в 1990 году и во многом продолжается по сей день. В этом году СССР признал Южную Корею, вызвав всплеск яростного недовольства в Пхеньяне, и прекратил оказывать КНДР помощь. С тех пор Россия (безуспешно) призывала к развитию трехстороннего сотрудничества Москва — Сеул — Пхеньян, а во всех принципиальных вопросах, касающихся Северной Кореи, поддерживала Пекин, тем самым фактически признав КНДР частью китайской сферы влияния.

В то же время вскорости Москва обнаружила, что ее по старой памяти воспринимают как влиятельного игрока на Корейском полуострове, поэтому российские дипломаты сосредоточили усилия над созданием видимости, что это действительно так. С северокорейской стороны эта политика получила одобрение — после того, как всплеск напряженности начала 90-х спал, Пхеньян начал надеяться, что разговоры об особых отношениях приведут к возвращению поставок из Москвы.

До настоящего времени усилия КНДР заканчивались ничем: по южнокорейским, то есть независимым от Москвы с Пхеньяном, оценкам, торговый баланс России и КНДР в 2022 году был равен нулю. То есть Москва и Пхеньян воздерживались от торговых отношений вообще, как если бы между двумя странами существовал режим жесткого эмбарго.

КНДР и война в Украине

Даже начало российско-украинской войны в феврале 2022 года не привело к активизации российско-северокорейских экономических связей. Несмотря на регулярно появляющиеся слухи, в настоящий момент нет никаких убедительных доказательств поставок оружия и боеприпасов из КНДР на фронт, хотя очень похоже на то, что какое-то количество северокорейских снарядов получила ЧВК «Вагнер» до мятежа Пригожина. Об этом говорит сообщение в аффилированном с вагнеровцами Telegram-канале Grey Zone. В то же время довольно высокая автономия «Вагнера» от российских властей в пригожинские времена заставляет допустить, что эти закупки могли проводиться не напрямую по линии Кремля.

Вполне возможно, что вся эта ситуация вызовет недоумение у читателей — ведь СМИ полны сообщений о том, что КНДР выразила полную поддержку очередным действиям Путина, будь то собственно нападение на Украину или аннексия большей части захваченных в 2022 году территорий этой страны.

Здесь нужно сделать очень важное замечание об информационной политике КНДР. Там существуют СМИ трех типов — только для внутренней аудитории, для внутренней и внешней аудитории и только для внешней аудитории. Пхеньян прекрасно понимает специфику работы с каждой из этих групп. И поддержку Кремлю КНДР выражает строго в СМИ только для внешней аудитории — материалах ЦТАК, сайте uriminzokkiri.com, заявлениях дипломатов. В СМИ, которые читают и внутри страны, типа главной газеты КНДР «Нодон синмун», о войне вообще нет ни слова — как будто между Украиной и Россией ничего значимого не происходит.

Из этого можно сделать вывод, что информационная поддержка КНДР вторжения и всех прочих действий Кремля не является искренней. Дело не в том, что Ким Чен Ыну нравится то, что делает Путин, — дело в том, что МИД КНДР надеется, что за слова о дружбе с Путина можно будет получить реальный экономический гешефт.

Москва — Пхеньян сегодня: контраст слова и дела

Таким образом, мы можем увидеть, что в отношениях России и КНДР очень много неискренности:

  • Пхеньян говорит, что он обеими руками поддерживает войну против Украины. А на практике северокорейские власти даже не рассказывают гражданам, что такая война есть.
  • Россия делает вид, что она проводит глубоко самостоятельную линию в отношении КНДР. А на практике все последние годы эта линия колебалась вместе с установками международного отдела ЦК Компартии Китая.
  • Стороны рассказывают о большой дружбе. А на практике торговля между ними прекращена.

Анализировать прошедший саммит нужно именно с этих позиций — четко разделяя слова и действия Москвы и Пхеньяна. По части слов всё понятно — стороны заверили друг друга в большой дружбе, Путин сделал приятное северокорейцам, поддержав вымышленный северокорейской пропагандой миф о «корейских солдатах», якобы громивших японцев в 1945-м, а главная газета КНДР «Нодон синмун» назвала Путина «товарищем» и использовала по отношению к нему особые аффиксы уважения, которые обычно используются только по отношению к членам правящей династии, но иногда, очень редко, и к иностранным главам государств, которыми в Пхеньяне очень довольны.

Такая солидарность на словах должна, очевидно, произвести впечатление на Сеул — ведь все интенсивные контакты между Москвой и Пхеньяном начались после того, как южнокорейский президент Юн посетил Киев, а Южная Корея задумалась над поставками оружия Украине, после чего, кстати, бывший президент России Дмитрий Медведев намекнул на возможность контактов с КНДР.

Что же по части реальных результатов саммита, можно рассмотреть сценарии разной степени вероятности.

Саммит был чисто протокольным мероприятием

Вся логика предыдущих отношений России и КНДР указывает на этот сценарий. Ни геополитические перемены типа аннексии Крыма или начала войны, ни смена президентов в России, ни смерти северокорейских вождей не приводили к изменению парадигмы российско-северокорейских отношений, заданной еще при позднем Горбачёве. Первый саммит Путин — Ким 2019 года был чисто протокольным мероприятием; таким же может стать и второй саммит.

Против этого сценария говорят, во-первых, озвученные опасения Соединенных Штатов, и во-вторых, изменения в ситуации с потенциальным спросом и предложением в российско-северокорейской торговле. Россия активно использует артиллерию в ходе военных действий, а развитая военная промышленность КНДР производит в большом количестве артиллерийские боеприпасы. В то же время КНДР нуждается в продовольствии и нефти, которые может поставить Россия — изоляция страны в ходе пандемии и четкий курс на контрреформы привели к тяжелым последствиям для экономики.

На саммите были приняты существенные решения с ведома и одобрения Китая

Если в результате саммита Россия и КНДР договорятся о военном сотрудничестве, то практически наверняка это будет сделано с одобрения Пекина. Это будет значить, что КНР не возражает как против снижения своей монопольной роли в торговом балансе КНДР, так и против усиления путинской армии на фронте. О таком сценарии нужно будет помнить и потому, что, поскольку сотрудничество Москва — Пхеньян будет вызвано циничными интересами, а не идеологической близостью, то каждая из сторон будет стремиться выторговать себе максимально выгодные условия сделки. КНДР имеет репутацию крайне ненадежного торгового партнера; не исключено, что в этом варианте Пхеньян тоже попробует «развести» Москву на деньги, постаравшись дать как можно меньше, а получить как можно больше.

На саммите были приняты существенные решения без ведома и\или одобрения КНР

Наконец, наименее вероятный сценарий заключается в том, что Путин и Ким проигнорируют позицию Китая и станут сотрудничать вопреки желаниям Пекина. Для КНДР это сценарий идеальный — возврат к ситуации старого доброго советско-китайского раскола, который Пхеньян сможет использовать себе на благо. Для Путина же особых бенефитов в таком сценарии нет — Китай для России несравнимо более важный партнер, чем КНДР. Поэтому, если и первый, и второй сценарии вполне возможны, третий следует признать сильно маловероятным.

Федор Тертицкий