Общественно-политический журнал

 

Задача цивилизованного мира — остановить Россию

Алексей Резников, покинувший на днях пост министра обороны Украины, опубликовал в британской газете Guardian пространную статью, в которой представил свое видение сложившейся ситуации.

Россия и ее партнеры бросили вызов не только независимости и суверенитету одной европейской страны, но и всему мировому порядку, включая международное право, гуманитарные институты и институты безопасности. Сможет ли цивилизованный мир предотвратить третью мировую войну, будет зависеть от его реакции на действия России и от того, как закончится война в Украине.

Россию не остановит заморозка конфликта, перемирие или уступки

Россия требует признания оккупированных территорий Украины своими в обмен на прекращение войны. Однако явно ради одного — выиграть время, перегруппироваться и «наконец-то решить украинский вопрос», используя новые ресурсы. Россия не признает существование Украины и украинского народа; ее цель — разрушение украинской государственности и ассимиляция украинцев.

Амбиции Путина не остановятся на Украине. Я считаю, что предоставление России возможности получить украинские ресурсы, в том числе большой рекрутинговый фонд, только усилит амбиции Кремля и приведет к новой большой войне в Восточной Европе, в которую неизбежно будет вовлечено НАТО — со всеми вытекающими из этого рисками.

Решительность Запада сможет предотвратить ядерную угрозу со стороны России

Пока война продолжается, необходимо как можно скорее разработать и утвердить международную стратегию по минимизации рисков применения российского ядерного оружия и распространения российских ядерных технологий в другие страны. Она должна содержать компоненты военной стратегии и санкций в качестве механизмов давления, а также будущую архитектуру международных договоров относительно российского ядерного оружия.

Российские военные преступники должны предстать перед судом

Зло должно быть наказано, чтобы в будущем еще больше людей не стало его жертвами. Чем скорее будет создан международный трибунал по преступлениям России в Украине, тем скорее закончится эта война. Трибунал должен дать оценку всем фактам предполагаемых военных преступлений России, включая геноцид, культурный геноцид, этноцид, экоцид, принудительные депортации, похищение детей, террор против производства энергии, массовые казни мирных жителей и военнопленных, а также ракетные и артиллерийские обстрелы инфраструктуры и объектов гражданского назначения.