Общественно-политический журнал

 

Путин пытается угрожать миру чужими руками

Два «бронепоезда» – Путина и Ким Чен Ына – идут навстречу друг другу в надежде изменить международный порядок, а не обстановку на фронте в Украине.

«Мы стали свидетелями «новой нормы», которую пытается установить Северная Корея своими ракетными провокациями, разработкой ядерного оружия: это демонстрация с целью трансформировать мировой порядок, в котором такие страны, как Северная Корея, осуществляли бы свое "суверенное право" делать все, что они хотят, будучи свободными от пут международных норм и стандартов», – говорит Сидни Сейлер, имеющий более чем 40-летний опыт работы над вопросами, связанными с Кореей.

В 2020 – 2023 годах он был офицером Национального совета по разведке, ответственным за Северную Корею, ранее служил аналитиком вооруженных сил США в Корее (USFK), офицером ряда подразделений Центрального разведывательного управления (CIA), занимал посты специального посланника США по Северной Корее (US special envoy) и директора по Корее в Совете национальной безопасности в 2011–2014.

На фоне всплеска интереса к КНДР, лидер которой встречается в Владимиром Путиным во Владивостоке для развития военного сотрудничества между двумя тоталитарными режимами, вашингтонский Центр стратегических и международных исследований провел 7 сентября встречу экспертов, которую назвал: «Что происходит в Северной Корее?» (What is Happening in North Korea?)

Северная Корея прошла относительно долгий путь в несколько десятилетий по созданию собственного ядерного оружия и средств его доставки, напоминает Сидни Сейлер. Целью этих действий являлось получение инструментов для смены «несправедливого западного миропорядка, возглавляемого США» и установления нового: «более благоприятного для Северной Кореи, в котором она не будет подвергаться санкциям за каждое плохое действие, в котором никто не будет читать им лекций о правах человека», – с иронией формулирует Сидни Сейлер. Такая повестка дня объединяет сегодня КНДР и Россию.

Такой «идейный» союз между двумя режимами эксперт называет «наилучшим сценарием»: «Наихудший заключается в том, что эти отношения (пока не альянс) между Россией и Северной Кореей перейдут на следующий уровень в тот момент, когда Россия срочно стремится укрепить свой военный потенциал».

Эксперты видят двойную угрозу в действиях режимов: да, КНДР способна оказать России краткосрочную помощь в поставке низкоинтелектуальной военной продукции – в основном снарядов «советского» калибра 152 мм и реактивных снарядов к установкам «Град» советского образца. Возможна даже поставка китайской продукции транзитом через Корею. Однако с учетом сложностей логистики такие поставки не окажут решающего влияния на ход войны России против Украины.

Гораздо многограннее выглядит перечень вопросов, которые могли бы в ответ интересовать Ким Чен Ына. Вряд ли Россия решится напрямую оказать КНДР помощь в ядерных или баллистических ракетных технологиях, однако Пхеньян «действительно сталкивается с большим дефицитом ресурсов и необходимостью модернизации систем в целом ряде наземных, воздушных и военно-морских областях. Если у них будет добровольный партнер в лице России, которая поможет им модернизировать некоторые из их обычных вооружений, то это также увеличит и угрозу, исходящую от ядерной программы Северной Кореи», – считает Сидни Сейлер.

Эксперт считает, то только «отчаяние» заставило Путина обратиться к Северной Корее за помощью: «Северная Корея, знаете ли, никогда не являлась его любимым попутчиком», – замечает Сейлер. По его мнению, «Россия до сих пор придерживается идеи о том, что денуклеаризация Корейского полуострова является главной целью. Она не принимает ядерную Северную Корею как таковую, придерживаются реалистичного курса и пытается выяснить, какого типа отношения она может иметь с Северной Кореей помимо этого. Но тут нет ни любви, ни привязанности, ни интересов "великой России", которые были бы долгосрочными и глубокими в связи с Северной Кореей».

Виктор Ча (Victor Cha), старший вице-президент Центра стратегических и международных исследований (CSIS) по Азии и Корее, член Совета по оборонной политике (Defense Policy Board), бывший сотрудник Совета национальной безопасности считает, что сделка между Путиным и Ким Чен Ыном может выглядеть весьма прозаично: «Боеприпасы в обмен на продовольствие, сталь или нефть». Однако и он согласен с тем, что перечень вопросов, в которых заинтересован Пхеньян, намного длиннее перечня Москвы: это может быть и «информация с военных спутников», и помощь с подводными лодками. Таким образом, та помощь, которую московский режим мог бы потенциально оказать Пхеньяну, куда более технологична и опасна, имеет куда более широкий спектр военного и геополитического воздействия, чем та поддержка, на которую могли бы расчитывать со стороны КНДР российские оккупанты в Украине.

«Не знаю, насколько северокорейские боеприпасы действительно усложнят работу вооруженным силам Украины, – считает Виктор Ча, – но в спектре публичной дипломатии Путин точно может усложнить жизнь Байдену, сказав: "Знаете – то, что НАТО делает в Украине, оказывая ей помощь, будет иметь последствия не только для Европы, но и теперь для всего мира". Потому что помощь России Северной Корее может привести к смещению баланса на Корейском полуострове. Этот азиатско-тихоокеанский фактор явно является частью российского глобального расчета» и призван осложнить жизнь Вашингтону, а не только Украине.

Так же думает и Сью Ми Терри (Sue Mi Terry), советник компании Macro Advisory Partners. «Я не слишком обеспокоена этими снарядами, за которыми Россия в отчаянии обратилась к 198-й экономике мира. Что меня беспокоит – так это потенциальная передача российских технологий Северной Корее, остановить милитаристскую политику которой пока нет эффективных рычагов». Таким образом, Владимир Путин может получить возможность угрожать миру чужими руками.

В этой связи Виктор Ча считает, что администрация Белого дома выбрала абсолютно верный момент для обнародования данных разведки, касающихся будущей встречи двух диктаторов во Владивостоке: «Открывается 78-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН, и сейчас самое время обнародовать такого рода информацию, чтобы другие страны задумались о потенциальной угрозе и возможных нарушениях резолюций Совета Безопасности ООН по Северной Корее».