Общественно-политический журнал

 

Сунак на саммите G20 обсудит пути обхода российской блокады Украины в Черном море

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак на саммите «Большой двадцатки» в выходные обсудит «прогресс в обходе российской блокады» Украины в Черном море — именно так это сформулировал официальный представитель правительства, говоря об итогах телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским.

«Они… обсудили последствия продолжающейся черноморской зерновой блокады Путина. Премьер-министр обязался подтолкнуть прогресс со странами G20 в обходе российской блокады и обеспечении доступа уязвимых стран к жизненно необходимым поставкам зерна», — цитирует пресс-секретаря британского правительства Reuters.

В июле после выхода из зерновой сделки Москва объявила, что суда, следующие в украинские порты, будут считаться потенциальными перевозчиками военных грузов и досматриваться. С тех пор стало известно об одном судне, которое российские военные действительно принудительно остановили, досмотрели и пропустили. Термином «блокада» в этом контексте российские официальные лица не пользовались.

Lloyd's отказывается страховать поставки зерна из украинских портов без нового коридора под эгидой ООН. Но другой крупный страховщик их страхует и сейчас

Агентство Reuters поговорило с руководителями двух крупных британских страховщиков морских перевозок — Lloyd’s of London и Beazley.

Генеральный директор крупнейшего в мире страховщика Lloyd’s Джон Нил сказал, что его компания будет готова страховать перевозки зерна из украинских портов в том случае, если удастся установить международные коридоры по аналогии с разорванной Россией в июле зерновой сделкой, и сейчас компания обсуждает это с представителями ООН. «В отсутствие вмешательства ООН и согласования с ООН мы не санкционируем страхование», — добавил Нил.

Он заметил, что Lloyd’s также общается с игроками на украинском рынке страхования — «что мы можем сделать, чтобы поддержать и помочь вам? Вам нужно перестрахование?»

После развала зерновой сделки Украина стала осваивать альтернативный маршрут движения судов — близко к берегу (куда боятся подходить российские военные корабли), а затем через территориальные воды Румынии и Болгарии. По этому коридору уже прошло несколько судов, причем не только с зерном.

Генеральный директор Beazley Эдриан Кокс подтвердил Reuters, что его компания страхует эти рейсы: «Мы присутствуем на этом рынке, чтобы предоставлять страхование, требующееся для того, чтобы эти суда начали двигаться».

Украина начала экспортировать зерно через хорватские порты

Об этом сообщила первый вице-премьер, министр экономики Украины Юлия Свириденко по итогам встречи с премьером Хорватии Андреем Пленковичем.

«Украинское зерно уже пошло на экспорт через хорватские порты. Спасибо за такую возможность. Этот торговый путь хоть и нишевый, но уже пользуется популярностью. Мы готовы его развивать, расширяя возможности транспортного коридора. Мы считаем, что этот логистический маршрут будет играть важную роль в двусторонней торговле между нашими странами и после войны», — заявила Свириденко.