Общественно-политический журнал

 

В Киеве заявили о падении российских дронов на территории Румынии. Реакция Румынии очень осторожная

Украина сообщила в понедельник, что российские беспилотники упали и взорвались на территории Румынии, страны-члена НАТО, во время ночной атаки на украинскую портовую инфраструктуру на реке Дунай.

Агентство «Рейтер» не смогло независимо проверить ни одну из версий. Это событие может представлять собой драматический поворот в 18-месячной войне России против Украины. Москва регулярно наносила авиаудары по объектам в Украине, которая граничит с Румынией.

«По данным Пограничной службы Украины, вчера вечером во время массированной российской атаки в районе порта Измаил российские "Шахеды" упали и взорвались на территории Румынии», – написал в фейсбуке официальный представитель МИД Украины Олег Николенко.

«Это еще одно подтверждение того, что ракетный террор России представляет огромную угрозу не только безопасности Украины, но и безопасности соседних стран, в том числе стран-членов НАТО», – написал он.

Николенко опубликовал фотографию, на которой видно пламя взрыва на противоположном берегу Дуная, разделительной линии между Одесской областью Украины и территорией Румынии.

В Министерстве обороны Румынии осторожно отреагировали на ночную атаку российских террористов по портовой инфраструктуре в Одесской области. В ведомстве заявили, что решительно осуждают нападения на украинские объекты гражданской инфраструктуры, считая их неоправданными и нарушающими все международные гуманитарные правила.

Также в минобороны Румынии заявили, что ответственные структуры в режиме реального времени отслеживали ситуацию, сложившуюся в результате атак российских беспилотников на инфраструктуру морского порта Рени. При этом добавили, что атаки РФ якобы не представляли какой-либо прямой военной угрозы национальной территории или территориальным водам Румынии. Однако атаки вблизи порта Измаила в министерстве обороны Румынии не комментировали.

Источник в украинских бизнес-кругах сообщил «Рейтер», что на румынской стороне действительно упали два российских дрона.

Глава Офиса президента Украины заявил, что инцидент показал необходимость увеличения поставок современных средств противовоздушной обороны и оружия большой дальности, чтобы лишить Россию возможности запускать беспилотники и ракеты.