Общественно-политический журнал

 

Россия снова атаковала украинский порт Измаил незадолго до встречи Путина с Эрдоганом

В результате атаки российских беспилотников на крупный украинский порт – перевалочный пункт для экспорта зерна – были повреждены склады, несколько зданий загорелись. Об этом в понедельник сообщили власти Украины. Атака произошла за несколько часов до того, как президент России Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган должны были начать переговоры в Сочи.

Глава администрации Одесской области Олег Кипер заявил, что в результате 3,5-часовой атаки беспилотников на одесский порт Измаил пострадали склады и производственные здания. Обломки дронов, упавшие на гражданские здания, привели к пожарам.

Путин и Эрдоган должны встретиться в понедельник в Сочи. Анкара и Организация Объединенных Наций стремятся возобновить соглашение об экспорте зерна из Украины, которое помогло смягчить глобальный продовольственный кризис. Анкара назвала переговоры «жизненно важными» для будущего соглашения.

Было сбито около 17 дронов, но некоторые беспилотники поразили цели в районе Измаила, сообщил Олег Кипер в своем телеграм-канале. По предварительным данным, жертв и пострадавших нет.

Эта атака последовала за ударами, нанесенными российскими военными в воскресенье по другому крупному дунайскому порту – Рени. В результате этих ударов была повреждена портовая инфраструктура и ранения получили по меньшей мере два человека.

Путин и Эрдоган обсудят в Сочи зерновую сделку

Российский президент Владимир Путин и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган проведут сегодня переговоры в Сочи – главной темой на них будет возобновление зерновой сделки, из которой Россия вышла в середине июля.

Это будет первый более чем за год визит Эрдогана в Россию и первая личная встреча двух президентов с октября 2022 года.

В Кремле заявляли, что Россия готова будет вернуться к участию в сделке об экспорте украинского зерна через черноморские порты, когда будут выполнены требования Москвы по поводу экспорта российского продовольствия.

Как заявил на прошлой неделе в ходе визита в Москву министр иностранных дел Турции Хакан Фидан, ООН вместе с Турцией подготовила новые предложения, которые могут быть основой для возобновления зерновой сделки.

Генсек ООН Антониу Гутерриш отмечал, что новые предложения, которые были направлены главе МИД России Сергею Лаврову, в том числе касаются экспорта российского продовольствия.

«Мы предложили ряд конкретных решений в связи с имеющимися озабоченностями. Они позволяют обеспечить более эффективный доступ российских продовольствия и удобрений на глобальные рынки по адекватным ценам», – сказал он.