Общественно-политический журнал

 

Кремль готовит поездку Путина в Китай

Владимир Путин собрался в октябре выехать в другую страну – впервые после того, как Международный уголовный суд в Гааге (МУС) почти полгода назад выдал ордер на его арест. Для визита, что не удивительно, президент выбрал страну, лидер которой договорился с ним о «безграничном партнерстве» незадолго до того, как российские войска вторглись в Украину.

Кремль готовит поездку Путина в Китай на Форум пояса и пути, рассказали Bloomberg три знающих об этом человека. По словам одного из них, президент принял приглашение председателя КНР Си Цзиньпина посетить первый после пандемии ковида саммит, посвященный гигантскому международному инфраструктурному проекту Китая «Инициатива пояса и пути» (BRI).

Си пригласил Путина на форум во время государственного визита в Москву в марте. В том же месяце МУС обвинил российского президента в военном преступлении — незаконной депортации детей с оккупированных территорий Украины. С тех пор Путин не покидал в Россию и не поехал, в частности, на августовский саммит БРИКС в ЮАР. Он также сказал премьер-министру Индии Нарендре Моди, что не прибудет на сентябрьский саммит «большой двадцатки» в Дели.

Путин готов посещать только те страны, где его служба охраны может полностью гарантировать его безопасность, и Китай – одна из них, говорят два источника Bloomberg.