Общественно-политический журнал

 

Кремль похоже решил проблему с Пригожиным?

В Бологовском районе Тверской области разбился самолёт, на борту которого, возможно, был глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин.

В МЧС утверждают, что на борту были десять человек, все они погибли. Росавиация сообщила, что имя Пригожина было в списке пассажиров.

По сообщениям ряда телеграм-каналов, на борту был и Дмитрий Уткин (позывной "Вагнер") – один из командиров ЧВК.

РИА "Новости" со ссылкой на экстренные службы сообщает, что найдены тела восьми человек, бывших на борту. Не сообщается, опознаны ли они.

По данным «Базы», найденные на месте крушения самолета тела сильно обгорели и для их идентификации, скорее, всего потребуется экспертиза ДНК. При этом телеканал «Царьград» утверждает, что тела Пригожина и его «правой руки» Дмитрия Уткина опознаны.

Момент падения попал на видео, которые публикуют, в частности, телеграм-каналы "База" и Mash. На одном из видео можно заметить взрыв в воздухе.

Ни один из аккаунтов в социальных сетях, предположительно связанных с Пригожиным, до сих пор не сделал никаких заявлений о том, жив он или мертв.

Некоторые утверждают, что в момент крушения в воздухе находился еще один принадлежащий ему бизнес-джет, также вылетевший из Москвы.

Канал «Обратная сторона медали», связанный с «Вагнером», сообщает, что второй самолет развернулся и летит обратно в Москву.

Агентство «Рейтер» пока не смогло подтвердить факт нахождения Пригожина на борту разбившегося самолета.

Президент США Джо Байден был проинформирован об авиакатастрофе самолета Евгения Пригожина в Тверской области, сообщает CNN.

Президент Джо Байден заявил, что, хотя у него нет точной информации о том, что случилось с основателем российской ЧВК «Вагнер», но он не удивлен происшедшим, намекнув на возможную роль российского президента в данном инциденте.

«Не знаю точно, что произошло [с Пригожиным]. Но я не удивлен. В России мало что происходит, за чем не стоял бы Путин, – сказал Байден. – Но я не обладаю достаточной информацией, чтобы знать ответ».

«Мы видели эти сообщения. Если они подтвердятся, то не стоит удивляться. Катастрофическая война в Украине привела к походу частной армии на Москву, а теперь, похоже, и к этому», – говорится в заявлении пресс-секретаря Совета национальной безопасности Белого дома Эдриенн Уотсон.

Кая Каллас, премьер-министр Эстонии, в интервью CNN также не исключила причастность Путина к крушению самолета ЧВК «Вагнер».

«Если это правда, это показывает, что Путин устраняет оппонентов, и это пугает любого, кто думает о выражении мнения, отличного от [мнения Путина]», - сказала Каллас.

Председатель британского парламентского комитета Алисия Кернс опубликовала пост в соцсети Х, предположив, что «скорость, с которой российское правительство подтвердило, что Евгений Пригожин находился в разбившемся самолете… говорит нам все, о чем нужно знать».

По словам Кернс, сообщения о том, что самолет «Вагнера» был сбит российскими силами ПВО «свидетельствуют о том, что Путин послал очень громкий сигнал» своим врагам.

Павел Лузин, эксперт американского Центра анализа европейской политики, в комментарии «Рейтер» сказал, что произошедшее с Пригожиным «демонстрирует, что российская элита не едина, что противоречия внутри Кремля нарастают, что координация между различными ветвями внутри российского руководства действительно плоха. В конце концов, если Владимир Путин настолько могущественен, почему он не арестовал Пригожина?».

Силовиков Ростовской и Белгородской областей подняли по тревоге после крушения самолета Пригожина.

«По тревоге подняты все службы силовые — МВД, Росгвардия и прочие. <…> Вызывают из отпусков», — рассказали источники в силовых структурах.

Также сотрудники МВД и ФСБ были подняты по тревоге в Белгородской области, пишет «Белгород сегодня». Силовики будут находиться в местах несения службы до особого распоряжения.

На случай смерти Пригожина в ЧВК «Вагнер» разработан план действий, который запускается незамедлительно, утверждает прокремлевский канал Readovka. Механизм вводится автоматически, в чем он состоит — неизвестно. Источник паблика сообщает, что в любом случае всех ждут «очень плохие новости».

«Будут мстить», — сказал «Можем объяснить» один из бывших наемников. По его словам, «на случай гибели Пригожина есть механизм полной мобилизации — вне зависимости от того, по чьей вине это случилось».