Общественно-политический журнал

 

Россия нанесла удар «Шахедами» по портам на Дунае

Российские войска в ночь на 16 августа осуществили атаку на портовую инфраструктуру в Одесской и Николаевской областях Украины. Для ударов использовались дроны «Шахед», 13 из них удалось сбить - сообщило командование Воздушных сил Украины. Сколько всего было выпущено беспилотников - не сообщается.

Глава Одесской областной военной администрации Олег Кипер сообщил, что удар был нанесён по портовой инфраструктуре на юге области, в одном из портов на Дунае пострадали складские помещения и зернохранилища. Люди, по имеющимся данным, не пострадали.

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак впоследствии уточнил, что удары были нанесены по порту Рени. Это, наряду с Измаилом, один из крупных портов на Дунае.

После выхода России из так называемой зерновой сделки в середине июля российские военные регулярно наносят удары по портам в Одесской области, как черноморским, так и дунайским. В ночь на 2 августа, как сообщалось, в Измаиле были разрушены объекты портовой и промышленной инфраструктуры, возникли пожары. Повреждены были элеватор, зерновые ангары, резервуары одного из грузовых терминалов, производственные, складские и административные помещения , а также здание морского вокзала.

Российские военные ранее заявляли, что после прекращения работы зернового коридора 17 июля будут рассматривать идущие в украинские порты торговые корабли как военные цели.

Зерновая сделка, по которой продовольствие вывозится из заблокированных Россией черноморских портов, была заключена в июле прошлого года при содействии Турции и ООН. Соглашение продлевалось несколько раз. Последний раз – 17 мая.

Россия утверждает, что часть сделки, касающаяся экспорта российского продовольствия и удобрений, не выполнялась. Москва подчёркивает, что готова вернуться к соглашению, как только все её интересы будут учтены.

Российские военные заявили, что могут рассматривать корабли, идущие в украинские порты, как потенциальные военные цели. 13 августа сообщалось, что российский патрульный корабль утром в воскресенье открыл предупредительный огонь, требуя, чтобы сухогруз «Шюкрю Окан» под флагом Палау, направлявшийся в порт Измаил, прекратил движение. На борт судна высадились российские военные для проверки груза. Власти Украины, комментируя инцидент, назвали действия российской стороны «откровенным игнорированием прав черноморских государств на свободное судоходство и на мирный проход их судов через территориальное море прибрежных стран». Киев призвал международное сообщество отреагировать на ситуацию.

США планируют экспорт зерна из Украины без участия России

США ведут переговоры с Турцией, Украиной и ее соседями о том, чтобы наладить для экспорта украинского зерна альтернативные маршруты без участия России, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на официальные лица.

По данным издания, согласно разрабатываемому плану, к октябрю по Дунаю можно будет ежемесячно отправлять четыре миллиона тонн зерна. Большая часть из него пойдет вниз по реке и через Черное море к близлежащим портам в Румынии, откуда его будут перевозить в другие страны.

Хотя такой способ вывоза зерна более дорогой и долгий, чем судоходный коридор, который используется в рамках "зерновой сделки", но он может стать ему альтернативой, подчеркивает WSJ.

При этом, по словам одного из источников газеты, Вашингтон рассматривает и другие варианты, включая военные решения для защиты судов, работающих с украинскими портами.