Общественно-политический журнал

 

Обещанное выступление Путина - пять минут невнятного бреда ни о чем

Президент России Владимир Путин вечером 26 июня выступил с обращением к нации. Путин говорил около 5 минут. Он представил свою версию кризиса, которая в целом известна.

Во время выступления Путин признал гибель военных летчиков в ходе мятежа главы ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина. Ранее официальных подтверждений этой информации не было.

"Мужество павших летчиков уберегло Россию", – сказал Путин.

По его словам, бойцов ЧВК попытались использовать втемную. При этом Путин поблагодарил наемников, которые "приняли единственно правильное решение" и "остановились у последней черты". Он предложил им заключить контракт с Минобороны России, вернуться к родным или уйти в Беларусь.

"Кто хочет – сможет уйти и в Белоруссию. Данное мною обещание будет исполнено. Повторю, выбор за каждым из вас, но уверен, это будет выбор воинов России, которые осознали свою трагическую ошибку", – сказал Путин.

Президент заявил, что шаги, направленные на избежание кровопролития, предпринимались по его указанию с начала событий 24 июня.

"Для этого потребовалось и время, в том числе чтобы дать возможность одуматься тем, кто совершил ошибку, [дать] понять, что их действия решительно отвергаются обществом, и [дать понять,] к каким трагическим, разрушительным последствиям для России, для нашего государства ведет авантюра, в которую их втравили", – отметил Путин.

Президент считает, что решающую роль в остановке мятежа сыграл патриотический настрой россиян, консолидация всего общества России. Он также выразил признательность Александру Лукашенко "за его усилия и вклад в мирное разрешение ситуации".

Обращение президента России длилось чуть больше пяти минут, ради этого на "Первом канале" прервали эфир.

Перед обращением многочисленные СМИ цитировали фразу пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова о том, что обращение Путина "без преувеличения определит судьбу России". Цитату в частности привел "Интерфакс" со ссылкой на Владимира Соловьёва. После обращения Путина Песков, однако, заявил изданию The Bell, что такого не говорил. The Bell утверждает, что цитата впервые появилась в телеграм-канале BRIEF. Там она была опубликована в 21.53, у Соловьёва появилась в 21.56.

Ранее СМИ цитировали заявление Пескова о том, что Путин "выступит с важными заявлениями".

Ранее в понедельник было анонсировано выступление Лукашенко. Оно ожидалось в тот же вечер, что и обращение Путина, но его перенесли на другой день – Лукашенко выступит перед журналистами 27 июня.

После телеобращения Путин открыл совещание с силовиками. Там присутствовал Шойгу

После телеобращения Путина Кремль анонсировал его совещание с силовиками, и вскоре действительно выложил короткое сообщение и видеофрагмент начала встречи.

В сообщении есть следующие слова Путина: «Я собрал вас для того, чтобы поблагодарить за проделанную работу в течение этих нескольких суток, и для того, чтобы обсудить ситуацию, которая сложилась на данный момент времени, а также поговорить о задачах, которые перед нами стоят, в результате анализа тех событий, которые произошли в стране. Давайте начнём.»

Присутствовали генеральный прокурор Игорь Краснов, руководитель Администрации президента Антон Вайно, министр внутренних дел Владимир Колокольцев, министр обороны Сергей Шойгу, директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников, директор Федеральной службы войск национальной гвардии Виктор Золотов, директор Федеральной службы охраны Дмитрий Кочнев, председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин.