Общественно-политический журнал

 

«Борьба идет внутри путинского режима, а не против него»

Неудавшийся военный переворот Пригожина демонстрирует слабость Путина и устаревшее представление Запада о нем, пишет британский обозреватель Эдвард Лукас в Times.

Сила российского лидера зиждется на его репутации якобы компетентного и решительного человека. В последнее время эта репутация выглядит потрепанной, и даже государственные СМИ допускают некоторые нотки критики в его адрес, отмечает Лукас.

Никто не думает, что на фронте дела у России продвигаются хорошо для России, споры идут только о том, кто в этом виноват — от НАТО до коррупции в военном руководстве и некомпетентности на самом верху, что опасно для Путина.

Демарш Пригожина еще больше подорвал имидж российского лидера, оставив без ответа множество вопросов. Почему хваленая ФСБ не смогла предотвратить мятеж? Жители Ростова-на-Дону приветствовали войска ЧВК «Вагнер», когда те захватили этот город — кому они будут аплодировать в следующий раз?

Вместо того, чтобы воспользоваться моментом и укрепить свою репутацию сильного лидера, Путин выглядел более, чем обычно, отрешенным. Слухи о том, что он скрылся в загородном бункере, выставили его трусом.

Но уязвленный Путин может быть более опасным, предупреждает Эдвард Лукас.

Как бы там ни было, наиболее вероятной дальнейшей перспективой, с Путиным или без него, является усиление хаоса в России.

«Распад в советском стиле по территориальному признаку маловероятен. Более правдоподобной выглядит вражда кланов, защищающих свои активы и пытающихся обокрасть конкурентов. Борьба идет внутри режима, а не против него», — отмечает Лукас.

Все произошедшее, безусловно, стало радостной новостью для Украины.

«Главным практическим эффектом стало ослабление российской обороны. Беспорядок дома подрывает моральный дух на фронте. По мере роста дезертирства, мятежей и сдачи в плен лица, принимающие решения, начинают терять уверенность. С этой точки зрения, чем хуже дела в России, тем лучше», — заключает Эдвард Лукас в Times.