Общественно-политический журнал

 

Блинкен: «заключительный акт» российского кризиса еще не настал

Госсекретарь Энтони Блинкен заявил в воскресенье, что российский кризис, связанный с попыткой мятежа наемников ЧВК «Вагнер» против Кремля, выявил «реальные трещины» в системе власти президента России Владимира Путина после того, как тот был вынужден пойти на сделку вопросу об по амнистии для руководителя мятежников.

В ряде телеинтервью глава внешнеполитического ведомства напомнил, что напряженность, которая привела к мятежу ЧВК «Вагнер» под руководством лидера группы Евгения Пригожина, нарастала в течение нескольких месяцев и что беспорядки могут повлиять на возможности Москвы вести боевые действия в Украине.

«Наше внимание решительно и неустанно сосредоточено на Украине, чтобы гарантировать, что у нее есть все необходимое для самообороны и возвращения территорий, захваченных Россией», – сказал Блинкен каналу NBC.

В тот же день, выступая на канале ABC, он сказал, что раскол и смятение в России «могут затруднить» военные действия российских войск в Украине.

В интервью каналу CBS Блинкен констатировал, что группа «Вагнер» и ее лидер Евгений Пригожин в выходные дни бросили «прямой вызов власти Путина».

«... Это демонстрирует глубокие проблемы, это выявляет реальные трещины», – сказал Блинкен.

По словам госсекретаря, потрясения, вызванные беспрецедентным вызовом власти Путина со стороны боевиков ЧВК «Вагнер» во главе с Пригожиным, возможно, еще не закончились и могут затянуться на недели или даже месяцы.

Выступая на канале ABC в воскресенье, Блинкен сказал, что «заключительный акт» российского кризиса еще не настал.

«Пока рано судить о том, чем все закончится для боевиков Вагнера», – уточнил он.

Глава Госдепартамента отметил, что президент Джо Байден не пытался связаться с Путиным, подчеркнув, что беспорядки в России являются ее «внутренним делом», и добавил, что в американской ядерной доктрине нет никаких изменений.

Госсекретарь также подчеркнул, что единство действий по поддержке Украины полностью остается в силе.