Общественно-политический журнал

 

Российский мятеж закончился фарсом?

Пресс-служба Пригожина опубликовала в своем телеграм-канале аудиосообщение от имени главы ЧВК «Вагнер», где, голос, предположительно принадлежащий Пригожину, говорит следующий текст: «ЧВК "Вагнер" хотели расформировать. За сутки мы прошли не доходя 200 километров до Москвы. За это время мы не пролили ни одной капли крови наших бойцов. Сейчас наступил тот момент, когда кровь может пролиться. Поэтому, понимая всю ответственность за то, что будет пролита русская кровь с одной из сторон, мы разворачиваем свои колонны и уходим в обратном направлении в полевые лагеря согласно плану».

Это аудиосообщение Пригожина было опубликовано в Telegram в 20:25 вечера по московскому времени.

За несколько минут до этого агентство Интерфакс распространило сообщение пресс-службы Александра Лукашенко, в котором утверждается, что Пригожин принял предложение Лукашенко об остановке движения бойцов «Вагнера» и деэскалации.

Согласно этому пресс-релизу, Лукашенко провел переговоры с Пригожиным, которые «длились в течение всего дня, в результате чего стороны пришли к договоренностям о недопустимости развязывания кровавой бойни на территории России».

До этого Лукашенко утром в субботу созванивался с Путиным, и по сообщению пресс-службы Лукашенко, «президент России Владимир Путин утром в субботу проинформировал Лукашенко о ситуации на юге России. Главы государств договорились о совместных действиях, после чего Лукашенко провел переговоры с Пригожиным».

«На данный момент на столе - абсолютно выгодный и приемлемый вариант развязки ситуации, с гарантиями безопасности для бойцов ЧВК Вагнер», - говорится в заявлении.

Пригожин в своем аудиосообщении не сказал ни слова о посредничестве Лукашенко.

Радио «Свобода» пишет, что официальные представители российских властей пока не комментировали ни сообщение Пригожина, ни информацию пресс-службы Лукашенко.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков рассказал журналистам подробности переговоров Евгения Пригожина и Александра Лукашенко, после которых основатель ЧВК «Вагнер» развернул колонну наемников, которая якобы направлялась в Москву.

Вот главные тезисы из его заявлений:

  • Уголовное дело в отношении Пригожина прекратят, сам он «уйдет в Беларусь»;
  • Преследовать наемников, которые участвовали в мятеже, не будут, учитывая их боевые заслуги;
  • Часть бойцов, которые не участвовали в мятеже, подпишет контракты с Минобороны;
  • Лукашенко сам предложил себя в качестве переговорщика, поскольку знаком с Пригожиным более 20 лет;
  • Новых обращений Владимира Путина не планируется.

Наемники из ЧВК "Вагнер" покидают Ростов

На стадионе "Ростов-Арена" (он построен к чемпионату мира по футболу в 2018 году) - огромная бегущая строка: "Мы все один народ и боремся с одним внешним врагом. Верим в русский народ и нашего президента!"

Телеканал "Дождь" (он признан в России "иностранным агентом") опубликовал короткое видео. Наемники из "Вагнера" сворачиваются, люди аплодируют им и кричат: "Вагнер сила!"

В Москве много вооруженных силовиков

В субботу вечером в центре Москвы довольно малолюдно, многие уехали на выходные на дачи, но заметно большое количество вооруженных сотрудников силовых органов — полиция, спецназ Росгвардии, ФСО.

Даже у здания МЧС стоят двое вооружённых мужчин, правда в менее солидной, чем у других, экипировке.

В правительственных кварталах на Ильинке через пункты пропуска в закрытых для прохожих переулках проходят вооруженные люди в армейском камуфляже.

Довольно оживленно у проходных ФСБ — день там явно рабочий. Тяжелой техники вокруг здания не видно, но куда чаще, чем обычно, по центру проезжают разнообразные черные машины и микроавтобусы с мигалками.