Общественно-политический журнал

 

Cледующие 24 часа будут для власти Путина критическими

«Путин столкнулся с самой серьезной угрозой своей власти за все 23 года и на кону – потеря Путиным «железного контроля» над страной — главного преимущества, на котором построена автократия Путина», — cчитает комментатор телекомпании СNN Ник Патон Уолш

По его мнению, то, что сейчас происходит в России было «и неизбежно, и невозможно».

«Неизбежно, так как неэффективное управление войной означало, что только такая однородно закрытая и невосприимчивая к критике система, как Кремль, могла пережить такое гнусное злоключение. И невозможно, потому что критики Путина просто исчезают, или выпадают из окон, или подвергаются зверским отравлениям. Тем не менее, сейчас пятой по величине армии мира предстоит уик-энд, когда братоубийство — обращение оружия против однополчан — единственное, что может спасти московскую элиту от краха», — пишет Ник Уолш.

«Мы настолько привыкли рассматривать Путина как искусного тактика, что первые истории с непослушанием главы «Вагнера» Евгения Пригожина иногда расценивались как уловка — попытка Путина держать своих генералов в напряжении с помощью верного приспешника в качестве их откровенного критика. Но то, что мы наблюдаем сегодня — когда Путин вынужден признать, что Ростов-на-Дону, его главный военный узел, вышел из-под его контроля — ставит крест на любых предположениях, что этим руководил Кремль», — подчеркивает комментатор CNN.

Он также отмечает, что Пригожин в своих последних обращениях «частично сказал правду о катастрофическом начале войны: России не угрожало нападение НАТО, и русских не преследовали. При этом Пригожин обманывает, когда говорит, что за планом вторжения в Украину стояло высшее руководство России, а не сам Путин».

Аналитик также обращает внимание, что войска ЧВК «Вагнер» очень быстро собрались и быстро выдвинулись в Ростов. Это сложно сделать спонтанно за один день.

«Возможно, Пригожин мечтал, что сможет подтолкнуть Путина к смене руководства в Министерстве обороны, которое глава ЧВК «Вагнер» публично ругал в течение нескольких месяцев. Но выступление Путина в субботу утром уничтожило эту перспективу. Сейчас перед российской элитой стоит экзистенциальный выбор — между шатающимся режимом президента и созданным им для выполнения грязной работы темным корыстным Франкенштейном, который обратился против своих хозяев», — пишет Ник Уолш.

По его мнению, «это момент ясности и для российских военных». «Несколько лет назад подобные критические речи Пригожина привела бы к тому, что элитный спецназ в балаклавах увел бы его прочь. Но сейчас он прекрасно себя чувствует на свободе, открыто помышляя о походе на Москву. Где спецназ ФСБ? Подкошенные войной или не горящие желанием бросить вызов своим вооруженным и опытным товарищам из Вагнера?» — подчеркивает Ник Уолш.

Он также считает, что «скорее всего, это восстание в рядах российских военных изменит ход войны в пользу Киева. Но восстания редко заканчиваются в России — или где бы то ни было — теми результатами, к которым они стремились».

«По мере того, как разыгрывается эта редкая якобинская драма русской человеческой слабости, не обязательно, что последуют улучшения. Пригожин может и не победить, и основы кремлевского контроля могут не рухнуть. Но ослабленный Путин может пойти на иррациональные поступки, чтобы доказать свою силу. Но невозможно представить, что с этого момента путинский режим когда-либо вернется к своим прежним высотам контроля власти», — заключает комментатор CNN.

На Москву идут 5 тысяч бойцов мятежной ЧВК "Вагнер", утверждает "Рейтер" со ссылкой на неназванный источник в так называемой "ДНР", "в прошлом доказавший свою надежность".

Согласно этим данным, возглавляет эту часть ЧВК один из сооснователей и командир компании Дмитрий Уткин, чей позывной "Вагнер" и дал ей в свое время неофициальное название.

Глава ЧВК Евгений Пригожин заявлял, что у него 25 тысяч бойцов, но, по данным источника "Рейтер", на самом деле их меньше, и около 5 тысяч бойцов ЧВК отправились на юг, чтобы занять Ростов-на-Дону.

Утверждается, что в Москве, по плану ЧВК "Вагнер", подразделения компании должны занять позиции в "плотной застройке".

Ряд российских олигархов и чиновников могли покинуть Москву

Ряд российских олигархов и чиновников могли покинуть Москву на фоне мятежа наёмников ЧВК "Вагнер", а билеты на рейсы из Москвы за рубеж на ближайшие дни или вовсе исчезли из продажи, или стоят сотни тысяч рублей. Об этом пишет издание "Важные истории".

По данным издания, из Москвы днём в субботу вылетели два самолёта, которые использует российский президент Владимир Путин. Ил96-300ПУ вылетел из Москвы и пропал с радаров возле Твери, что теоретически может свидетельствовать о полёте в резиденцию на Валдае. Второй президентский самолёт Ту-214ПУ вылетел из Москвы в Санкт-Петербург. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сказал, что Путин работает в Кремле.

Бизнес-джет олигарха и друга Путина Аркадия Ротенберга Bombardier BD-700 вылетел утром в Баку и приземлился в столице Азербайджана. Пресс-служба Ротенберга утверждает, что он в Москве.

Sukhoi Superjet вице-премьера России Дениса Мантурова вылетел из Москвы утром и приземлился в Турции. В пресс-службе Мантурова заявили, что он не покидал Россию.

Также утверждается, что бизнес-джет Gulfstream G650 олигарха Владимира Потанина ожидает вылета в Стамбул.

Даже Александр Лукашенко вдруг оказался в Стамбуле, хотя, казалось бы, при чем здесь Беларусь.