Общественно-политический журнал

 

ЧВК «Вагнер» готовится захватить склады с ядерным оружием

ЧВК "Вагнер" готовится захватить склады с ядерным оружием в Воронежской области России. Передовые части наемников вышли к окраинам Борисоглебска, где размещается "375 объект "С" 12-го управления Минобороны РФ.

Об этом сообщил агент партизанского движения "АТЕШ" из состава "Вагнера". По его словам, армия РФ вряд ли сможет защитить склад своими силами, поскольку имеет для этого крайне мало сил и средств.

"Необходимо значительное количество танков, артиллерии и моторизированной профессиональной пехоты. Нужна, как минимум, бригада. А так, как сейчас нет свободных войск, единственный способ получить подкрепление – снять оперативные резервы с фронта", – говорится в сообщении.

Бои за ядерный склад под Воронежем, вероятно, приведут к усилению эскалации боевых действий между "Вагнером" и регулярной армией РФ, отметил агент "АТЕШ".

Это объект 387, представляющий собой передвижную ракетно-техническую базу ВС РФ, где хранятся ядерные части ракет, предварительно, для комплексов "Искандер-М". ЧВК по сути может получить контроль над ядерным арсеналом нескольких бригад.

Источники уверяют, что группировка заранее планировала их захват. Об этом 24 июня сообщили правозащитники Gulagu.net, имеющие много источников в ЧВК.

Данную часть операции, как утверждают знающие люди, готовил один из главарей ЧВК неонацист Дмитрий Уткин.

Куда продвинулись силы ЧВК "Вагнер"

Российские наемники из ЧВК "Вагнер" продолжают продвигаться в направлении Москвы. Они прошли Ростовскую и Воронежскую области и, вероятно, вошли в Липецкую.

Несмотря на то, что российская авиация бомбила колонны наемников, по подсчетам аналитиков, потери ВС РФ значительно превышают количество техники, утраченной "вагнеровцами".

Еще утром владелец ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил о том, что наемники контролируют все военные объекты в Ростове-на-Дону, включая штаб минобороны РФ и военный аэродром.

Он записал несколько видео из штаба Южного военного округа. По словам Пригожина, полный контроль над военными объектами "вагнеровцы" захватили до 7:30.

Позже стало известно о том, что группы "вагнеровцев" появились в Воронежской области. Их, в частности, заметили на южной окраине Воронежа, недалеко от местного института МВД.

"Силы ЧВК выдвинулись в сторону Воронежа. Видео и фото свидетельствуют о том, что рядом с городом много военной техники и людей в военной форме. Губернатор заявил, что проводятся "оперативно-боевые мероприятия", – писали российские СМИ.

Да и сами наемники записывали из Воронежа обращения с призывом не становиться у них на пути.

Наемники передвигались по федеральной трассе М-4 "Дон", где их, по сообщениям российских СМИ, атаковала российская авиация. На едущие по дороге авто, где были как наемники, так и гражданские, российские пилоты сбрасывали ФАБы.

В ответ "вагнеровцы" начали сбивать российскую авиацию: сообщалось о сбитии минимум трех военных вертолетов (двух Ми-8 и одного Ми-35), а также одного самолета: по данным проекта Oryx, речь идет об Ил-22, в то же время российские СМИ писали о том, что крушение потерпел транспортный Ан-24.

По подсчетам аналитиков OSINT-проекта Oryx, который начал вести подсчет потерь техники в вооруженном конфликте ВС РФ и ЧВК "Вагнер", по состоянию на 13:00 российские военные потеряли самолет Ил-22, два вертолета, предназначенных для радиоэлектронной борьбы, один вертолет Ми-35, боевую машину тигр и военный КамАЗ. Авиация была уничтожена, а машины захвачены.

ЧВК "Вагнер", по данным Oryx, потеряла только один УАЗ.