Общественно-политический журнал

 

Украинских дипломатов до сих пор не допустили к пленным в Венгрии

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец сообщил в эфире телемарафона, что украинских дипломатов до сих пор не допустили к восьми украинским военнопленным, вывезенным в Венгрию из России.

"Пытаемся установить контакт с 8 военнопленными. Мы знаем, где они находятся. Не понимаем, почему украинских дипломатов до сих пор не допустили к ним. Фактически они находятся в изоляции. У них ограниченный круг общения. У них забрали телефоны, которые им дали, чтобы пообщаться с родственниками. Мы знаем, что к некоторым родственники приехали. Нам неизвестно, как происходило общение", - сообщил Лубинец.

Также Лубинец заявил, что Россия не проинформировала Международный комитет Красного Креста о передаче пленных.

"У меня сегодня утром была отдельная встреча с руководителем миссии МККК в Украине, где я задал вопрос, поступала ли информация со стороны Венгрии или РФ о передаче 11 военнопленных Вооруженных сил Украины с территории РФ в Венгрию.

Ответ был: мы об этом узнали из публичных каналов, когда эта информация появилась в медиа".

Он отметил, что лицо считается военнопленным юридически, когда находится на территории страны одной из сторон международного военного конфликта. Как только РФ передала их на территорию Венгрии, они автоматически не считаются пленными.

Омбудсмен также отметил, что, попав на территорию Венгрии, эти украинцы утрачивают статус военнопленных.

В связи с этим, по его словам, нет объяснения, по какой причине Венгрия ограничивает их свободу их передвижения, контактов и не допускает к ним украинских дипломатов.

"Мы стараемся установить с ними контакт. Мы знаем, где они находятся. Мы не понимаем позиции Венгрии, почему до сих пор наших дипломатов к ним не допустили. Фактически, они находятся в изоляции. У них ограничен круг общения. У них забрали мобильные телефоны, которые им были выданы для общения с родными. Да, мы знаем, что к некоторым смогли приехать родственники, однако детали нам не известны, как и то, почему эти граждане Украины, находясь на территории Венгрии, фактически находятся в таком положении - как военнопленные", - отметил он.

По мнению Лубинца, "такое поведение Венгрии - это подыгрывание российской пропаганде".

Венгерские власти утверждают, что украинские военнопленные, которых вывезли из России в Венгрию в начале июня (их было 11), свободны и могут оставаться в Венгрии или покинуть ее в любой момент по собственному желанию.

Венгрия, приняв от России 11 украинских военнопленных, готовит информационно-психологическую операцию (ИПСО) для того, чтобы обвинить Украину в нежелании обмениваться пленными с РФ, заявил Дмитрий Лубинец.

"Я считаю, что Венгрия нарушила гуманитарное право, потому что нельзя просто взять с территории РФ и забрать военнопленных. Даже если у вас были какие-то гуманитарные основания, то, в первую очередь, необходимо было проинформировать Украину. Нужно было проинформировать Международный Комитет Красного Креста (МККК)", - заявил он в телемарафоне.

20 июня посольство Украины в Будапеште смогло вывезти троих украинских военнопленных, а украинские дипломаты вместе с Координационным штабом по вопросам обращения с военнопленными и другими причастными органами Украины продолжают предпринимать активные меры, чтобы вернуть домой остальных вывезенных из России в Венгрию украинских защитников.