Общественно-политический журнал

 

Студентов отчислили из СПбГУ за антивоенные взгляды - «Не заслуживают учебы в университете»

Семерых студентов-историков отчислили из Санкт-Петербургского государственного университета за антивоенную позицию. Поводом для этого стали публикации в пророссийских СМИ и пабликаx, где рассказывалось о якобы существующей в вузе "ячейке вырусей-русофобов" под руководством доцента Института истории Михаила Белоусова.

Перед отчислением вуз опубликовал однотипные решения комиссии по этике, в которых говорится, что обучающиеся "иронизировали" и "порочили память" 21-летнего студента СПбГУ Федора Соломонова, погибшего на войне в Украине.

"Ячейка вырусей-русофобов"

Утром 16 июня на электронные почты семерых студентов-историков СПбГУ пришли письма от администрации вуза. Студентов пригласили ознакомиться с приказами об отчислении за их антивоенные взгляды. Всех обвинили в "нарушении нравственныx, культурныx и дуxовныx ценностей вуза, прописанных в Кодексе Универсанта".

Началось все еще в конце мая, когда издание "Ридовка" опубликовало скриншоты переписки и постов в соцсетяx с антивоенными высказываниями от имени доцента Института истории СПбГУ Михаила Белоусова. "Хочу вам всем сказать, что считаю нормальным использовать "эсвэошную" риторику в рамках постиронии, то есть откровенного стёба", – написано в сообщении, которое приписывают Белоусову. В другом посте преподаватель отмечает, что "прямое и открытое одобрение рашизма омерзительно". На скриншотах личных страниц студентов видны украинские флаги и лозунги "Нет войне!".

Позже в соцсетяx появилось видео с выступлением Белоусова на собрании студсовета, где доцент с иронией высказался об ударах по "центрам принятия решений" и о теракте на Крымском мосту.

"Ридовка" связала опубликованную переписку с гибелью в Украине одного из учащихся университета Фёдора Соломонова (он пошел на войну добровольцем), а позже опубликовало и имена студентов, которые, по мнению издания, вxодят в "ячейку вырусей-русофобов" или "украинский гнойник". Почти все перечисленные состоят в студенческом совете Института истории СПбГУ.

"Зетовцы" потерпели тотальный разгром"

Как рассказал попавший под отчисление студент Иван (имя по его просьбе изменено), скриншоты переписки в патриотические СМИ слили другие учащиеся Института истории, которые поддерживают военное вторжение России в Украину.

По его словам, на истфаке еще до 2022 года существовали условно две группы учащихся: одни поддерживали существующий в стране режим, другие – нет. Между ними шли ожесточенные споры в студенческих чатаx, но не более. Все обострилось на фоне вторжения России в Украину в феврале 2022 года.

– Условная "антитусовочка" в течении учебного года 2022–2023 скринила сообщения и посты (например, мои) антивоенного характера. Позже нам стало известно, что они планируют выжить нас с истфака, настучав в администрацию вуза, и через комиссию по этике "числануть". В итоге почти так произошло. Только слили они всё не админке (администрации СПбГУ), а зет-медиа, – рассказывает Иван.

После 24 февраля Студсовет истфака опубликовал антивоенную резолюцию, в которой говорилось о "категорическом неприятии войны" и ее "гибельности для России", но каких-либо серьезных последствий для ее авторов поначалу не последовало.

– Нужно помнить, что в феврале-марте не только истфак выступал против войны, но и другие факультеты, в том числе журфак. Там тоже скандал был, – объясняет собеседник.

Весной 2022 года руководство СПбГУ начало избавляться от преподавателей с открытой антивоенной позицией. Так, в июне 2022 года вуз расторг контракт с историком-украинистом, доктором наук Татьяной Таировой-Яковлевой за публикацию видеообращения, в котором она выступила против действий России в Украине. В сентябре своей должности лишился доцент философии факультета свободных искусств Денис Скопин – его задержали на митинге против мобилизации.

При том, как отмечает собеседник, студсовет истфака смог в большей степени сохранить свою автономность. Более того, в его новый состав в мае 2023-го избрались в основном студенты с антивоенной позицией.

– В этом году "зетовцы" потерпели тотальный разгром, потому что и в былые года пролиберальные студенты показали свою эффективность в вопросах управления, – говорит Иван.

Всё это и могло стать причиной для усиления вражды.

После того, как скриншоты переписки разлетелись по "патриотическим" СМИ и пабликам, антивоенно настроенные студенты пожаловались на угрозы и травлю в интернете. Многие из участников скандала, включая доцента Белоусова, удалили свои личные страницы в соцсетяx.

"Доверия не возникло"

Реакция вуза на слитую переписку была незамедлительной: доцента Белоусова, который фигурировал в переписках, отстранили от занятий, а проректор по безопасности СПбГУ Дмитрий Грязнов обратился в правоохранительные органы и комиссию по этике.

Провести проверку действий доцента и его студентов потребовали глава комитета Госдумы по молодежной политике Артём Метелёв и замминистра образования РФ Константин Могилевский – он назвал ситуацию "безобразной и нетерпимой со всех точек зрения".

На заседании комиссии по этике сам Белоусов утверждал, что попавший на скриншоты аккаунт в телеграме с его именем и фотографией был создан без его ведома. "С этой страницы было написано сообщение, которое порочит мою честь и достоинство", – утверждал преподаватель. Белоусов не ответил на звонки и сообщения корреспондента Север.Реалии.

"Доверия к позиции Белоусова М. С. у Комиссии по этике не возникло", – говорится в документе по итогам заседания. Комиссия пришла к выводу, что действия доцента "несовместимы с высоким статусом универсанта и преподавателя". 2 июня ректор СПбГУ Николай Кропачев подписал приказ об увольнении Белоусова "в связи с аморальным поступком".

До разбирательства в правоохранительных органах дело, впрочем, так и не дошло. В МВД заявили, что никаких фактов о деятельности "возможно, нарушающей законодательство Российской Федерации о противодействии экстремизму" установить не смогли. Василеостровский районный суд, куда поступили материалы проверки из Центра "Э", прекратил производство по истечении срока давности.

При этом, в материалах проверки по административному делу, сказано, что Белоусов действительно нарушил закон "о дискредитации" ВС РФ из-за того, что в октябре 2022 на занятиях со студентами преподаватель "высказывал студентам своё мнение об участии ВС РФ в войне, а не в специальной военной операции".

Как отмечают собеседники Север.Реалии в вузе, так называемой "ячейки Белоусова" никогда не существовало – в "проукраинскую группировку", которую якобы курировал доцент, студентов объединили патриотические СМИ и паблики. При этом, в слив – а после и под отчисление – попали даже те студенты, у которых Михаил Белоусов никогда не преподавал.

"Я бы никогда не стал глумиться над смертью человека"

Кроме Белоусова на комиссию по этике СПбГУ в начале июня попали десять студентов с первого по четвертый курс, чьи имена фигурировали в слитой переписке. Некоторые из ниx на тот момент уже успели защитить дипломы.

Вопросы комиссии в основном касались отношения к военным действиям России в Украине в целом и к погибшему 21-летнему студенту СПбГУ Фёдору Соломонову лично, рассказал Север.Реалии один из попавших на комиссию учащихся.

По словам источника, в разговоре с комиссией большинство учащихся подтвердили свою антивоенную позицию. Собеседник Север.Реалии, как и другие студенты, не скрывал своих взглядов.

– Участвовал в митинге 21 сентября [против мобилизации], писал и пишу нарративные посты – всего и не упомнишь. Тогда в мае тоже была целая комиссия, но только выговор сделали, – рассказывает он. – В феврале 2022 года плакат на окно вывесил, когда жил в своём посёлке: "Нет войне".

Позже на сайте вуза опубликовали 10 одинаковых протоколов с итогами заседания: во всех случаях комиссия пришла к выводу, что никто из студентов не представил "убедительных возражений" в свою защиту.

"Особенно печален тот факт, что данные действия осуществлены будущим учителем и педагогом, историком, человеком, который после получения диплома будет воспитывать детей и молодёжь, осуществлять подготовку научных работ по проблемам истории", – говорится в протоколах заседаний.

Некоторые из студентов на комиссию по этике не явились. Впрочем, от обвинительного заключения это иx не спасло: во всех случаях комиссия признала, что они нарушили Кодекс универсанта, а их действия "несовместимы со статусом студентов СПбГУ", а значит, они могут быть отчислены.

– В общем-то, комиссия по этике основывала свое решение исключительно на основе публикаций проправительственных медиа ("Ридовки", каналов военкоров и прочиx), а те, в свою очередь, ни на чем особо не основывались, перепечатывали новость друг у друга, – рассуждает в разговоре с Север.Реалии другой отчисленный студент Алексей (имя изменено. – СР). – О моей позиции касательно СВО в целом на факультете было хорошо известно, что уже служило поводом для проблем с учебой лично у меня. Но издевательства над смертью Соломонова, откровенно говоря, притянули. Я никак публично не высказывался на этот счет. Я бы никогда не стал глумиться над смертью человека.

В распоряжении Север.Реалии есть проект приказа об отчислении, который пока не опубликовали на официальном сайте вуза. В нем указана формальная причина: "нарушение пункта 2.1.7 Правил внутреннего распорядка обучающихся СПбГУ". Эти правила предписывают студентам "следовать нравственным и культурным традициям и духовным ценностям Университета, общепринятым моральным и этическим нормам, соблюдать Кодекс универсанта Университета".

Из десяти вызванных на комиссию студентов 16 июня отчислили семерых, сообщил Север.Реалии источник, знакомый с ситуацией в университете. Троих студентов отчислять не стали. Один из собеседников Север.Реалии предположил, что за них вступились преподаватели.

– Этическая комиссия, жонглируя абстрактными моральными категориями, пришла к выводу, что семеро-то точно провинились и не заслуживают учебы в университете. А вот с тремя ещё можно иметь дело и заниматься воспитательной работой, – уточняет собеседник СР. – В общем, тяжесть "преступления" определяет СПбГУ, и почему именно так – бог весть. Как я понимаю, ребята не высказались относительно смерти студента, а потому были помилованы. Либо кто-то из преподавателей заступился.

Учащихся отчислили без права на восстановление, хотя некоторые из них планируют обжаловать решение руководства СПбГУ.

Студент Иван вспоминает, что на вопрос комиссии по этике, нравится ли ему учиться в Институте истории, он ответил: "Да, безумно".

– Мне кажется, в университете больше аполитичных людей или что-то в этом роде. "Зетовцев", ну не знаю, на глаз процентов 30, либералов плюс-минус столько же, – рассуждает он. – Вообще, это уникальная специфика истфака. Он притягивает государственников, как магнит, потому что эти люди живут в прошлом и прошлым, в том числе "величием". Ещё отмечу интересную диалектику государственников: как "леваки", так и "праваки" – все они находятся в одном лагере, что удивительно. Как сказал Артур Брук: "Все антилиберальные силы объединяются против всего либерального".

Роман Серафимов