Общественно-политический журнал

 

США вводят новые санкции против лиц и компаний пособников России

Соединенные Штаты ввели новый пакет санкции в отношении более чем ста физических лиц и организаций во всем мире, которые так или иначе поддерживают российскую военную кампанию в Украине.

Эти санкции призваны ослабить военные возможности Кремля и наказать тех, кто помогает Москве избегать санкций.

Один из главных ударов (вместе с аналогичными действиями Британии) наносится по империи миллиардера Алишера Усманова, который, по утверждению американского Минфина, близок к российскому руководству и лично Владимиру Путину и служит важной финансовой опорой войны в Украине.

Санкции вводятся также против ряда компаний из Китая, Турции и Объединенных Арабских Эмиратов, которые, по словам американцев, поддерживают российский военно-промышленный комплекс в обход международных санкций.

Под санкции попал также Международный инвестиционный банк (МИБ) - базирующийся в Будапеште, но подконтрольный Кремлю финансовый институт, а также его отделение в Москве и ряд его бывших и нынешних высокопоставленных руководителей.

По словам американцев, через МИБ Кремль осуществляет свое вредоносное влияние в Центральной Европе и на Балканах, к тому же банк может служить механизмом для коррупции и незаконного финансирования.

Британия ввела санкции против пособников Абрамовича и Усманова

"...Когда в одной лишь Британии были заморожены российские и иные активы на сумму свыше 20 млрд евро, олигархи бросились укрывать свое богатство с помощью финансовых посредников, офшорных фондов, подставных компаний и даже родственников", - говорится в заявлении британского МИДа.

"Однако британские эксперты вскрыли эти финансовые сети, выявили тех, кто помогал олигархам выводить активы из под удара, и теперь их ждет наказание в виде прямой заморозки их активов, запретов на передвижение и иных жестких санкций", - заявил Форин офис.

Среди таких посредников названы двое граждан Кипра, помогавших российским олигархам Роману Абрамовичу и Алишеру Усманову - 79-летний управляющий директор компании Meritservus HC Иоаннидес Деметрис и 66-летний директоркипрской компании Sberbank Investments Limited Вассилиадес Христодулос Георгиу.

Иоаннидес обвиняется в создании непрозрачных офшорных структур, с помощью которых Абрамович укрыл от санкций активы на 860 с лишним млн евро, а Христодулосу вменяют в вину организацию фондов и офшорных компаний в интересах Усманова.

В санкционный список попали также члены семей других олигархов, которых те использовали в качестве доверенных лиц для сокрытия своих активов.

Среди них фигурируют такие имена, как Оксана Марченко, супруга путинского кума Медведчука, Татьяна и Наталья Евтушенковы – дочь и жена олигарха Владимира Евтушенкова, а также Гульнара Керимов и Нариман Гаджиев – дочь и племянник Сулеймана Керимова.

"Мы прикрываем сеть российской элиты и тех, кто пытался помочь им укрыть активы, предназначавшиеся для войны, - заявил министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли. – Им негде укрыться. Мы будем отрезать их от активов, которые, как им казалось, они надежно спрятали. Вместе с международными партнерами Британия продолжит давить на нет, кто поддерживает войну. И мы не остановимся, пока этого не сделает Путин".