Общественно-политический журнал

 

Уничтожение семьи свиным рылом государства. Два года колонии после антивоенного рисунка дочери-школьницы

Суд начал рассматривать дело об ограничении родительских прав россиянина Алексея Москалева, которого приговорили к двум годам колонии за «дискредитацию армии» после того, как его дочь Маша нарисовала в школе антивоенный рисунок. Как развивались события в хронологии:

Апрель 2022

​Дочь жителя Тульской области Алексея Москалева, Маша, нарисовала на уроке в школе антивоенный рисунок. На нем рядом с российским и украинским флагами были изображены женщина с ребенком, на которых летят ракеты, и написано «Нет войне» и «Слава Украине». Руководство школы сообщило в полицию.

25 апреля 2022

Москалева оштрафовали на 32 тысячи рублей за комментарий в «Одноклассниках» по статье о «дискредитации армии». После суда, по данным «ОВД-Инфо», сотрудники ФСБ продолжали приходить в школу и допрашивать Москалева и его дочь. Маша решила перейти на домашнее обучение.

27 декабря 2022

На Москалева завели уголовное дело за повторную «дискредитацию» армии из-за публикации в «Одноклассниках» от 29 июля 2022.

30 декабря 2022

Полицейские и сотрудники ФСБ пришли домой к Москалеву с обыском. Его отвезли на допрос в ФСБ, а дочь – в приют. Вечером мужчину отпустили, утром он забрал Машу.

Январь 2023

Комиссия по делам несовершеннолетних города Ефремов подала иск об ограничении родительских прав Алексея Москалева и матери Маши – Ольги Ситчихиной (она не занималась ее воспитанием около десяти лет).

1 марта 2023

Алексея Москалева задержали и отправили под домашний арест. Машу отвезли в центр для несовершеннолетних.

28 марта 2023

Суд Ефремова приговорил Москалева к двум годам колонии по делу о повторной «дискредитации». На оглашении вердикта мужчины не было. Выяснилось, что он сбежал из-под домашнего ареста накануне. Маша написала из приюта письмо отцу, в котором назвала его героем и призвала не сдаваться.

30 марта 2023

Издание РБК со ссылкой на МВД Беларуси сообщило, что Москалева задержали в Минске по запросу России. Однако адвокатам мужчины ничего не известно о его местонахождении. Адвокат Владимир Билиенко в интервью The Insider 5 апреля сообщил, что в СИЗО Тулы ему сказали, что его подзащитного там нет, и добавил, что он «может еще пока находиться в Беларуси».

5 апреля 2023

Мать Маши, Ольга Ситчихина, забрала девочку из приюта. При этом ранее уполномоченный по правам ребенка в России Мария Львова-Белова говорила, что Ситчихина не поддерживает контакт с дочерью и что у них «сложные отношения». Сама Ситчихина отмечала в интервью «7x7», что она тесно не общалась с Машей, потому что Москалев «запретил» ей это делать. Она подчеркивала, что планирует «отбить политику, антипропаганду и рисунки» у дочери.

6 апреля 2023

В суде Ефремова прошло первое заседание по делу об ограничении родительских прав Алексея Москалева и Ольги Ситчихиной. На нем не присутствовали ни оба родителя, ни Маша. В суде заявили, что не смогли найти Москалева. Прокурор заявил ходатайство об установлении его местонахождения, а защита Москалева попросила доставить в суд Машу и опросить ее. Рассмотрение дела перенесли на 20 апреля.

7 апреля 2023

МИД России сообщил, что Алексей Москалёв находится в СИЗО белорусского города Жодино и ждёт депортации.