Общественно-политический журнал

 

Макрон пересмотрел свою позицию в отношении Москвы: «Сейчас не время для диалога с Россией»

Президент Франции Эммануэль Макрон ужесточил в пятницу свою позицию в отношении Москвы, призвав союзников усилить военную поддержку Украины, чтобы помочь ей отразить российское вторжение, поскольку, как заявил Макрон, сейчас не время для диалога с Россией.

Макрона критиковали некоторые союзники по НАТО за неоднозначные заявления относительно политики в отношении войны между Украиной и Россией, при этом некоторые считали Париж «слабым звеном» в западном альянсе.

В пятницу он попытался исправить ранее взятый курс.

«Сейчас не время для диалога с Россией», — сказал он в своем выступлении на Мюнхенской конференции по безопасности, добавив, что вторжение Москвы в соседнюю страну, длящееся почти год, «должно провалиться».

Макрон дал понять, что он намерен усилить поддержку Украины: «Нам абсолютно необходимо активизировать нашу поддержку и наши усилия по сопротивлению украинского народа и его армии и помочь им начать контрнаступление, которое только и может позволить вести заслуживающие доверия переговоры, определяемые Украиной, ее властями и ее народом».

«Мы готовы сегодня активизировать (наши усилия), и мы готовы к продолжительному конфликту... Это - единственный способ вернуть Россию за стол переговоров и построить прочный мир», – добавил французский лидер.

По словам Макрона, если Европа хочет быть готова к длительному испытанию, блок должен тратить больше средств на перевооружение и переместить цепочки поставок обратно на континент, а не к партнерам, не входящим в ЕС.

Он призвал ЕС к лету разработать совместную программу оборонных инвестиций: «Если Европа хочет защитить Европу, она должна вооружиться, воспользоваться функциональной совместимостью НАТО, а также увеличить свои возможности производства на европейской земле».

Канцлер Германии Олаф Шольц призвал союзников Украины готовиться к долгой войне и продемонстрировать президенту России Путину, что они не откажутся от Украины.

Высказывания Шольца поддержал министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс, который также присутствует на встрече в Мюнхене.

"Я оптимистичен в отношении того, как Украина справилась с этим, но я довольно пессимистичен в отношении того, что эта война скоро закончится. Боюсь, война будет продолжаться весь 2023 год", - сказал Ринкевичс.

"И именно поэтому мы считаем, что должны перейти к модели стратегической выносливости. Нам нужно сделать много вещей, которые, как мы, вероятно, думали, нам не нравятся: наращивание мощностей оборонной промышленности и дальнейшая помощь Украине более совершенным оружием", - подчеркнул глава латвийского МИДа.

Председатель конференции Кристоф Хойсген отмечает, что вторжение России на территорию Украины продемонстрировало игнорирование даже минимальных стандартов международного права.

«Мы далеко не беспомощны. Ревизионизму можно сопротивляться. Украинский народ, прежде всего, продемонстрировал замечательную стойкость и решительность перед лицом прямой агрессии», – подчеркнул Хойсген в предисловии к докладу, озаглавленному Re:vision и опубликованному на сайте Мюнхенской конференции по безопасности.

«24 февраля 2022 года Россия не только начала войну против Украины, уже приведшую к десяткам тысяч жертв среди украинского гражданского населения, причем миллионы людей покинули свои дома и был нанесен военный ущерб в сотни миллиардов евро. Своим жестоким и ничем не спровоцированным вторжением в суверенное государство Москва также предприняла атаку на основополагающие принципы мира после Второй мировой войны», – отмечается в докладе.

В разделе, посвященном опросу общественного мнения в Украине в период войны, говорится о стойкости простых украинцев пред лицом российского вторжения и указывается, что «преждевременные мирные переговоры, призывы к которым звучат особенно громко в некоторых западных столицах, скорее всего, встретят ожесточенное сопротивление среди украинского населения».

Приемлемым условием для прекращения огня 93% опрошенных украинцев назвали вывод войск России с территории страны, включая Крым.

Неприемлемым условием 97% назвали возможность для России оставить своивойска на оккупированной территории.