Общественно-политический журнал

 

Макрон допустил возможность лишения Путина ордена Почетного легиона

В четверг Макрон наградил орденом Почетного легиона - это высшая государственная награда во Франции - президента Украины Владимира Зеленского.

На пресс-конференции в ночь на пятницу журналисты напомнили ему о том, что такая же награда есть у Путина. Российский президент получил ее еще в 2006 году от тогдашнего президента Франции Жака Ширака.

Макрон допустил возможность лишения Путина этого ордена, оговорившись при этом, что пока не принял такого решения. По его словам, для подобного символического жеста следует подобрать подходящий момент. Он отметил, что ему уже доводилось принимать решения о лишении этой награды.

Для меня нет запретов, но такое решение я пока не принял. [Такие решения] всегда наполнены смыслом, и, я думаю, нужно подобрать подходящий момент, чтобы их принять

Эмманюэль Макрон,президент Франции

По словам представителя Кремля Дмитрия Пескова, если президент Франции решит отозвать присвоенное ранее Владимиру Путину звание кавалера Большого креста ордена Почетного легиона, то это не станет проблемой для российского лидера.

"У него другие приоритетные вопросы, о которых хорошо известно гражданам России", - сказал Песков в пятницу, отвечая на вопрос журналиста, как глава государства отнесется к таким возможным действиям со стороны Эмманюэля Макрона.

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони обвинила Францию в том, что она поставила под угрозу единство ЕС по Украине, организовав в Париже ужин с президентом Украины Владимиром Зеленским, на который не были приглашены другие европейские лидеры.

Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц встретились с Владимиром Зеленским в среду вечером накануне саммита ЕС. Мелони еще в четверг в беседе с журналистами называла встречу неуместной, а в пятницу усилила свою критику.

"Что было правильным, так это фотография Зеленского с 27 лидерами ЕС. Предвосхищать это встречей в Париже было политически неверным", - сказала она по завершении саммита в Брюсселе.

Комментируя высказывания итальянского премьера в четверг, Эммануэль Макрон сказал, что, по его мнению, ужин в среду был уместным, а выбор графика встреч в любом случае остается за украинским президентом.

"Как вы знаете, Германия и Франция в течение восьми лет играли особую роль в вопросе Украины, - сказал Макрон журналистам. - Главное, чтобы мы были эффективны вместе, и чтобы у нас была стратегия, позволяющая найти путь к прочному миру".

Мелони все-таки встретилась с Зеленским в кулуарах саммита в Брюсселе, пусть и без ужина.