Общественно-политический журнал

 

Украина ускоренно обсуждает с Западом поставки истребителей и дальнобойных ракет

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что Украина уже ведет переговоры с западными партнерами о поставках авиации и оперативно-тактических ракет.

По его словам, ракеты Украине нужны для того, чтобы уничтожать склады боеприпасов в Крыму, а самолеты, в первую очередь - для прикрытия войск на линии фронта.

"Я не думаю что в рамках войны этого кто-то не понимает. Поэтому первое - переговоры уже идут, второе - переговоры идут ускоренно, третье - партнеры все это понимают хорошо", - сказал он в интервью каналу FreeДом.

При этом Подоляк признал, что есть еще нюансы, касающиеся "внутреннего психологического статуса в странах-партнерах": некоторые из союзников Украины пока что не могут отказаться от своего внутреннего консерватизма из-за страха перед изменениями мировой архитектуры на фоне войны в Украине, сказал он, не уточняя, о ком именно идет речь. Тем не менее, он выразил уверенность, что переговоры по самолетам и дальнобойным ракетам увенчаются успехом в скором времени.

Президент Владимир Зеленский в своём обращении сказал, что Украина стремится предотвратить нанесение Россией ударов по украинским городам и мирным жителям. «Украине нужны ракеты большой дальности, чтобы лишить оккупанта возможности размещать свои ракетные установки где-то далеко от линии фронта и разрушать украинские города», - сказал он.

Зеленский считает, что Украине нужна ракета ATACMS американского производства, дальность действия которой составляет 185 миль (297 км). Вашингтон до сих пор отказывался предоставить этот вид вооружений.

Как ранее сообщила испанская газета El Pais со ссылкой на слова представителя ВВС Украины Юрия Игната, Украина хотела бы получить первую партию истребителей в количестве 24 единиц.

При этом в Киеве рассчитывают на американские F-16, но также рассматривают варианты со шведским истребителем Gripen или французским Rafale.

Позже, в интервью украинским СМИ, Игнат уточнил, что Украина пока только на этапе переговоров по самолетам. В настоящее время модели самолетов и их количество еще определяются.

"Все должно проходить поэтапно, в том числе с учетом подготовки летчиков, техперсонала - цитирует представителя командования ВВС Интерфакс-Украина. - Поэтому сначала речь может идти о том, что может быть две эскадрильи, а одна эскадрилья – это 12 самолетов".

В целом же, по его словам, Украине нужно гораздо больше современных многоцелевых самолетов, которые бы обеспечили защиту неба страны.