Общественно-политический журнал

 

Генерал Петр Павел, бывший глава Военного комитета НАТО, избран президентом Чехии

Бывший главнокомандующий чешской армией и глава Военного комитета НАТО в 2015 – 2018 годах Петр Павел победил во втором туре президентских выборов в Чехии 28 января. 61-летний прозападный кандидат побеждает на выборах президента, набрав 58,3% голосов Он пообещал сохранить прочные связи страны с Западом и преодолеть политические разногласия в обществе.

Во втором туре Петр Павел победил экс-премьера Чехии, миллиардера Андрея Бабиша, набравшего несколько менее 42%. Явка во втором туре составила рекордно высокие 70,2%. Результаты выборов станут официальными после публикации 31 января, однако исход выборов очевиден уже сегодня.

Павел проводил кампанию как независимый кандидат и заручился поддержкой правоцентристского правительства. «Такие ценности, как истина, достоинство, уважение и скромность – победили, - сказал он. - Я убежден, что эти ценности разделяет подавляющее большинство из нас, нам стоит попытаться сделать их частью нашей жизни, а также вернуть их в Пражский Град и в нашу политику».

Павел также полностью поддержал максимальное оказание помощи Украине в её защите от российского нашествия.

Чехия – парламентская, а не президентская республика. Тем не менее именно президент утверждает премьер-министра и главу центрального банка, определяет внешнюю политику.

Павел вступит в должность в марте, сменив на посту Милоша Земана, который был достаточно противоречивой фигурой в течение двух своих президентских сроков и поддерживал Андрея Бабиша в качестве своего преемника. Земан настаивал на более тесных связях с Пекином, а также с Москвой, по крайней мере - пока Россия не вторглась в Украину.

Андрей Бабиш и премьер-министр Петр Фиала поздравили Петра Павла с победой. Избранного президента уже поздравили президент Украины Владимир Зеленский, президент Словакии Зузана Капутова, глава Австрийской республики и другие.

Павел выступает за то, чтобы его страна упрочила своё членство в Европейском Союзе и НАТО, продолжала всемерную поддержку Украины. Он выступает за введение евро, поддерживает легализацию однополых браков и другие прогрессивные меры во внутренней и социальной политике.

Павел награжден французским военным крестом за доблесть во время миротворческих операций в бывшей Югославии в 1990-х годах, он пять лет возглавлял чешский Генеральный штаб и стал первым председателем Военного комитета НАТО из Восточной Европы.