Общественно-политический журнал

 

Британская разведка: потери России при обстреле ПТУ в Макеевке превышает 300 человек

В ежедневной сводке британской разведки в субботу утверждается, что погибших военных при обстреле ПТУ в Макеевке было гораздо больше, чем признали российские власти.

Потери России в результате удара 1 января по зданию, где размещались военные, в Макеевке под Донецком, с высокой степенью вероятности превысили 300 человек, говорится в новой сводке министерства обороны Великобритании. Большинство из военнослужащих, скорее всего, погибли или пропали без вести, а не ранены, указал Лондон.

После удара минобороны России пошло на редкий шаг и публично признало, что понесло потери, заявив о 89 убитых.

Вероятно, российские чиновники, столкнувшись с волной критики адрес российского командования, посчитали, что уклоняться от официальных заявлений в связи с этим инцидентом нецелесообразно.

По мнению авторов сводки, разница между числом жертв, признанных Россией, и вероятным истинным числом жертв подчеркивает повсеместное присутствие дезинформации в публичных заявлениях российских властей.

Как правило, это происходит в результате сочетания заведомо недостоверных заявлений, одобренных высшим руководством, и распространения неточных сведений более младшими должностными лицами, стремящимися преуменьшить свои промахи.