Общественно-политический журнал

 

Российский МИД предписал послу Латвии покинуть Россию в течение двух недель, хотя он должен был завершить миссию через месяц

Министерство иностранных дел России заявило, что посол Латвии в Москве должен покинуть страну в течение двух недель. Об этом было объявлено временной поверенной в делах Латвии Дации Рутке в пятницу, когда она была вызвана в российский МИД. Ранее ведомство заявляло, что посол должен уехать до 24 февраля.

В заявлении российской стороны говорится, что она не принимает аргументы Латвии о солидарности с другими странами Балтии и не считает нужным ждать обозначенной Ригой даты завершения послами своих миссий.

Также российские чиновники пригрозили, что "провокационный демарш латвийских властей по понижению уровня дипотношений" будет иметь последствия.

Очередной дипломатический скандал разгорелся между Россией и странами Балтии в начале этой недели.

23 января Россия объявила о решении понизить уровень дипломатического представительства в Эстонии до временного поверенного в делах, послу Эстонии было предписано покинуть страну до 7 февраля. В российском МИД это было названо "ответной мерой" на требование Эстонии сократить число работников российского посольства в стране.

Латвийское министерство иностранных дел после этого также решило понизить уровень дипотношений с Россией до временного поверенного - из-за продолжающейся агрессии России против Украины и в знак солидарности с Эстонией.

Это решение должно было вступить в силу 24 февраля. Однако в российском МИД сегодня сообщили, что решили "не ждать до обозначенной Ригой даты завершения послами своих миссий".

Латвия поставила сроком выезда российского посла в Риге 24 февраля. Уровень дипломатических представительств России и Латвии будет понижен до временного поверенного в делах.

23 января МИД объявил о таком же понижении уровня дипломатических отношений с Эстонией: её посол должен уехать из России до 7 февраля. К той же дате Эстонию должен покинуть российский посол.

Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевич в понедельник заявил, что Рига также - в знак солидарности с Эстонией - понизит уровень дипломатических отношений с Москвой. Уровень дипотношений России с ещё одной страной Балтии, Литвой, был понижен ещё в прошлом году по инициативе этой страны, после российского вторжения в Украину.