Общественно-политический журнал

 

Зеленский заявил, что Путин для него - лживое ничтожество

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что его не интересует встреча с президентом России, а сам Владимир Путин после вторжения в Украину для него никто. Об этом Зеленский сказал в интервью Sky News.

Отвечая на вопрос о том, поможет ли встреча с российским президентом остановить войну в Украине, Зеленский подчеркнул: "Мне это неинтересно. Неинтересно встречаться, неинтересно говорить. Потому что мы уже встречались в "нормандском формате" перед вторжением России. Я увидел человека, который говорит одно, а делает другое".

Говоря о возможности российско-украинских переговоров, президент Украины заявил, что он уверен в том, что Россия, как и до вторжения, не хочет переговоров: "Так решил президент Путин. Он не хочет переговоров, потому что не хочет мира".

Он также отметил, что до сих пор не понимает, кто в России принимает решения. "Кто он [Путин] для меня? После полномасштабного вторжения он для меня никто", – заявил Зеленский.

Во время беседы с журналистом Sky News украинский президент сделал акцент на том, что не хочет воевать на территории России. "Я просто хочу, чтобы они [Россия] как можно скорее прекратили войну и покинули нашу страну. Я могу вам точно сказать, что, если они уйдут с наших территорий, война прекратится", – добавил он.

Комментируя ситуацию на востоке Украины, Зеленский признал, что российские силы там продвигаются, но несут большие потери. "Это просто запредельное число. Им плевать на это. Они не считают своих людей", – заявил он. По его словам, с российской стороны "тысячи погибших" военнослужащих. Потери украинской стороны он называть не стал, сказав, что точных данных у него нет.

Интервью Зеленского не осталось без внимания Кремля: там заявили, что Зеленский "сам давно перестал быть возможным оппонентом для президента Путина".