Общественно-политический журнал

 

ФРГ и Норвегия построят трубопровод для прокачки водорода

Германия и Норвегия договорились о долгосрочном тесном партнерстве в сфере энергетики и защиты климата. Вице-канцлер и министр экономики ФРГ Роберт Хабек и премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре, в ходе встречи в четверг, 5 января, в Осло, согласовали стратегическое партнерство, ключевым элементом которого является сооружение к 2030 году трубопровода для поставок водорода в Германию.

Сначала норвежский концерн Equinor будет поставлять в Германию по этому трубопроводу природный газ, а впоследствии - произведенный с помощью возобновляемой энергии водород, который будет приниматься немецкой компанией RWE. "Мы знаем, что водород особенно важен для зеленой трансформации и для Германии. Мы хотим построить газовые электростанции, которые будут работать на водороде. Этот водород может и должен поступать из Норвегии", - сказал Стёре.

Германия и Норвегия планируют также сотрудничать в сфере подземного хранения углекислого газа по технологии CCS (Carbon Capture and Storage). Данная технология в ФРГ запрещена, но Хабек намерен добиваться принятия необходимых поправок к закону. "В связи с установленными целями в сфере защиты климата у нас больше нет времени на поиск альтернатив. Лучше закачивать СО2 в землю, чем выпускать его в атмосферу", - пояснил Роберт Хабек.

В 2020 году Европейским Союзом был подписан Европейский зеленый договор. Данная стратегия должна привести Европу к климатической нейтральности до 2050 года.

«Зеленый» водород представляет собой экологически безопасный источник энергии. Во время его сгорания появляется пар, а не углекислый газ, как это происходит с другими видами топлива.

Если сравнить данное вещество с обычным природным газом, то можно отметить, что водород имеет высокий уровень энергоемкости, поэтому его использование будет экономически выгоднее.

Одним из наиболее распространенных способов получения водорода является применение возобновляемых источников энергии. Можно использовать ветровые и солнечные станции.

Стоит отметить, что данный метод не позволяет стабильно осуществлять выработку энергии, поскольку ветер дует не всегда, а по ночам нет солнца.

Во время «пикового» производства и низкого потребления электричества можно воспользоваться методом электролиза и получить «зеленый» водород. Когда потребуется большое количество электрической энергии из водорода можно будет получить электроэнергию.

Данный процесс – это ничто иное, как процесс сбора энергии путем преобразования электричества в водород и обратно.