Общественно-политический журнал

 

Риши Сунак: никаких переговоров, пока Россия не уйдет с захваченных территорий

Любой односторонний призыв России к прекращению огня был бы "совершенно бессмысленным в нынешних условиях", заявил в понедельник премьер-министр Великобритании Риши Сунак, выступая в Риге на встрече лидеров стран, входящих в Объединенный экспедиционный корпус (JEF).

По его словам, такой призыв России будет ложным. "Россия использует его для перегруппировки, усиления своих войск, и пока они не уйдут с захваченных территорий, не может и не должно быть никаких реальных переговоров", - продолжил Сунак.

"Наша коллективная решимость ясна, мы поддерживали и будем продолжать поддерживать Украину. И это в первую очередь потому, что их безопасность - это наша безопасность", - подчеркнул британский премьер.

Риши Сунак пообещал в 2023 году сохранить или превысить объемы военной помощи Украине. Британский премьер, в частности, заявил:

"Все мы за этим столом — одни из самых близких друзей и союзников Украины. До сих пор мы играли ведущую роль в их поддержке, и я знаю, что мы продолжим это делать. И я думаю, что мы должны рассмотреть три приоритета, когда думаем о следующем годе.

Я думаю, что первое — это обеспечить, чтобы мы поставляли больше военной помощи и чтобы эта военная помощь развивалась в соответствии с ситуацией, с которой мы сталкиваемся.

Это означает больше систем ПВО, это означает больше артиллерии, и это означает больше бронетехники.

Со своей стороны, в Соединенном Королевстве мы обязались в следующем году сохранить или превысить объем помощи в 2,3 млрд фунтов стерлингов (около 2,8 млрд долларов), предоставленной в этом году, и я очень надеюсь и призываю других за этим столом сделать все возможное, чтобы продолжить мощную поддержку".

На встрече JEF в Риге приняли участие лидеры Дании, Финляндии, Эстонии, Исландии, Латвии, Литвы, Нидерландов, Швеции, Норвегии и Великобритании, также выступил Зеленский.

Президент Украины Владимир Зеленский, обращаясь к собравшимся в Риге лидерам стран, входящих в Объединенный экспедиционный корпус (JEF), попросил у них различные виды вооружений, необходимые Киеву для отражения российской агрессии.

В частности, украинский президент попросил британского премьера Риши Сунака увеличить поставки систем ПВО.

Как сообщает Рейтер, Зеленский также попросил у президента Литвы системы NASAMS и "Стингеры", у министра обороны Дании – гаубицы Caesar, у премьер-министра Швеции – артиллерийскую систему Archer, а у министра обороны Голландии – танки.

Возглавляемый Великобританией Объединенный экспедиционный корпус представляет собой военное соединение повышенной боеготовности, способное к быстрой передислокации и участию в совместных операциях широкого спектра - от оказания гуманитарной поддержки и сдерживания до боевых действий в любой точке мира.

В него входят 10 стран - 8 членов НАТО, а также Швеция и Финляндия, которые находятся в стадии вступления в Североатлантический альянс.