Общественно-политический журнал

 

Великобритания готовит украинских судей вести дела о военных преступлениях России

Группа из 90 украинских судей пройдет в Великобритании тренинг, на котором их обучат вести дела о военных преступлениях, сообщает Sky News.

Об этом в эфире телеканала рассказала новый генеральный прокурор Великобритании Виктория Прентис. По ее словам, это поможет украинским судам преследовать российских военных, обвиняемых в беспрецедентных военных преступлениях в Украине.

Руководит подготовкой украинских судей сэр Ховард Моррисон - британский судья, работавший на международных уголовных трибуналах по Югославии и Руанде.

Ожидается, что подавляющее большинство судебных процессов по военным преступлениям, совершенным в ходе российской агрессии, будет проводиться именно в Украине украинскими судьями.

На данный момент по подобным делам в Украине вынесены приговоры в отношении 14 российских солдат, однако в общей сложности за время войны было зафиксировано уже более 43 тысяч военных преступлений.

Украинские власти вот уже несколько месяцев пытаются заручиться международной поддержкой для создания специального международного трибунала для преследования российских чиновников, развязавших и поддерживающих агрессию против Украины. Эта инициатива Киева была поддержана главой Еврокомиссии, однако Великобритания до последнего времени активной поддержки созданию такого трибунала не выражала.

"Я уверена, что международное сообщество захочет увидеть момент, когда свершится правосудие, причем увидеть наглядно. Мы пока еще не знаем, в какой именно форме это произойдет. Рассматриваются все возможные варианты", — прокомментировала Виктория Прентис возможность создания трибунала.

Ховард Моррисон настроен еще более оптимистично.

"Когда я работал в ICT [трибунале по бывшей Югославии], мне говорили, что Милошевич, Караджич или Младич никогда не предстанут перед судом. А в итоге мы осудили всех троих", — напоминает он.

"Никогда не знаешь, в каком направлении подует в будущем политический ветер, — отмечает судья. — Процесс может быть крайне неспешным и занять долгое время, но мы не можем полностью исключать того, что в один прекрасный день высокопоставленные российские чиновники и представители командования все же предстанут перед международным трибуналом".