Общественно-политический журнал

 

Конгресс принял оборонный бюджет на рекордные 858 миллиардов

Палата представителей Конгресса США на заседании в четверг проголосовала за принятие оборонного бюджета на 2023 фискальный год на рекордную сумму в 858 миллиардов долларов. Это почти на 80 миллиардов больше бюджета 2022 года и на 45 миллиардов больше, чем запрашивала администрация Джо Байдена весной.

Суммарный оборонный бюджет США на 2023 фискальный год, таким образом, составит $857,9 млрд, из них $816,7 млрд – конкретно Пентагону, и $30,3 млрд – на программы нацбезопасности под руководством Пентагона.

Документ предусматривает выделение как минимум 800 миллионов долларов на программу дополнительной военной помощи Украине. Это на 500 миллионов больше, чем запрашивал Белый дом. Эта помощь Украине проходит в законопроекте как Инициатива содействия безопасности Украины (USAI). Она ежегодна с начала войны России против Украины в 2014 году.

До 10 миллиардов долларов будет в течение ближайших 10 лет выделено на поддержку обороны Тайваня.

6 миллиардов выделяются на инциативу сдерживания военной угрозы в Европе. Речь здесь, прежде всего, идёт о противодействии России. Документ предусматривает пятилетний запрет на сотрудничество с Россией в области обороны, а также предписание добиваться исключения России из международных организаций, включая G20.

Кроме этого, проект бюджета предполагает введение вторичных санкций в отношении лиц, которые «сознательно участвуют в значительных транзакциях с золотом с Россией», в том числе с золотом из резервов Центрального банка России, которое находится за пределами страны. Также проект предусматривает инициативы по снижению зависимости от поставок российских энергоносителей.

Документ предусматривает полную оплату программы строительства новых стратегических бомбардировщиков B-21, способных нести ядерное оружие. Армии разрешено закупить ещё 36 истребителей F-35. Флот получит 32 миллиарда на строительство новых кораблей.

Весь проект оборонного бюджета занимает 4 408 страниц. Больше 50 миллиардов долларов выделяются на улучшение инфраструктуры военных госпиталей в США. Военные и гражданские служащие получат повышение зарплаты на 4,6 процента. В документе есть расходы, не имеющего прямого отношения к армии: например, он гарантирует всем федеральным служащим США минимальную зарплату в размере 15 долларов в час.

Законодатели приняли решение о периодических отчетах "о планах Минобороны по оказанию помощи Украине в краткосрочной и среднесрочной перспективе".

Документ предоставляет временную отмену определенных контрактных ограничений по боеприпасам для поддержки Украины или для увеличения запасов Пентагона, а также предоставляет расширенные полномочия по использованию договоренностей о тыловом обеспечении НАТО и обеспечивает многолетние закупки определенных боеприпасов.

В документе подчеркивается "несокрушимая приверженность Соединенных Штатов НАТО", а также "важность сохранения единого ответа на российскую несправедливую войну против Украины и другие общие вызовы безопасности".

Законопроект "выражает мнение Конгресса, что Соединенные Штаты должны продолжать помогать Украине в борьбе с несправедливым и ничем не спровоцированным нападением со стороны России", и прозрачность/аудит такой помощи "необходимы для обеспечения эффективной и устойчивой поддержки".

Теперь закон о военном бюджете должна принять верхняя палата Конгресса, Сенат. Ожидается, что документ легко пройдёт через голосование в палате. После этого он поступит на подпись к президенту.