Общественно-политический журнал

 

Армия США разместила государственные заказы на расширение производства артиллерийских боеприпасов

Армия США разместила два государственных заказа на расширение производства артиллерийских боеприпасов применяемого в армиях стран НАТО калибра 155 мм. Новые линии производства откроются в Техасе и Огайо, сообщает агентство Рейтер.

США и другие страны НАТО передают Украине артиллерию и боеприпасы к ней, которые в условиях боевых действий быстро расходуются. Это привело к заметному сокращению запасов снарядов в западных армиях, признавали многие западные лидеры и эксперты, в частности, в четверг об этом говорил руководитель внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель.

Первый контракт заключен с компанией General Dynamics Ordnance and Tactical Systems Inc. Он предполагает открытие новой линии производства металлических деталей боеприпасов калибра 155 мм на оружейном заводе в городе Гарланд, штат Техас, сообщили в армии. Стоимость заказа не раскрывается.

Второй контракт, на 391 млн долларов, подписали с IMT Defense Corp из штата Огайо. Эта компания, как сообщается, будет производить металлические оболочки для снарядов.

Артиллерийские снаряды для оружия систем НАТО составляют существенную часть западной помощи Украине. По официальной оценке Пентагона, данной в середине октября, из США в Украину их было поставлено уже около миллиона.

Три дня назад профильные американские СМИ со ссылкой на источник в оборонном комплексе США написали, что Вашингтон планирует меры, которые позволят ему резко увеличить объем поставок.

"Мы хотим нарастить запасы не просто до довоенных объемов, а еще больше. Мы готовимся к довольно резкому росту производства боеприпасов для обычной артиллерии в следующие три года", - сказал тогда в беседе с сайтом Defense News отвечающий за снабжение заместитель министра сухопутных войск США Даг Буш.